пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды государственной пошлины, порядок ее расчета. Льготы по уплате государственной пошлины.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый c плательщиков, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

 

Выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.        Ст.333.16 НК РФ

Плательщики   

Организации;

Физические лица.

в случае, если они:

обращаются за совершением юридически значимых действий;

выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты гос. пошлины.

Ст.333.1

1.     От уплаты гос. пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

o    прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

o    истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.

o    авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия). (п/п введен ФЗ от 10.07.2012 N 100-ФЗ)

2.     От уплаты гос. пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах освобождаются:

o    общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

o    истцы - инвалиды I и II группы.

При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, указанные плательщики освобождаются от уплаты гос. пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. 

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают гос. пошлину в сумме 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей и уменьшенной на сумму гос. пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

 


16.12.2016; 19:47
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь