пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Третьи лица в арбитражном процессе, их права и обязанности.

АПК РФ, Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

 

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.

2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

АПК РФ, Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

 

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

 

ретьим лицом в арбитражном процессе может стать любой субъект, обладающий арбитражной процессуальной правоспособностью (как организация, так и гражданин).
В зависимости от вида заинтересованности выделяются две формы участия третьих лиц в арбитражном процессе:
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Это такие участники арбитражного процесса, которые вступают в уже возникший процесс путем предъявления иска для защиты самостоятельных прав на предмет спора, если решение по делу может нарушить их права или законные интересы.
Таким образом, третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора может вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции путем предъявления самостоятельного искового заявления. Рассматриваемые третьи лица могли бы защитить свое право путем возбуждения самостоятельного производства по делу, но их иск целесообразно рассмотреть вместе с первоначальным исковым требованием, поскольку оба иска затрагивают один и тот же предмет.
Самостоятельность иска третьего лица выражается в том, что у него есть свой предмет и свое основание, которые могут не совпадать с предметом и основанием первоначального иска (Третье лицо вправе заявить иное требование, отличное от требования истца и/или обосновывать свое требование иными обстоятельствами). Но обязательно оба иска должны быть направлены на один и тот же материальный объект спора. При этом третье лицо заинтересовано в таком материально- правовом разрешении спора, которое исключает удовлетворение притязаний как истца, так и ответчика.
Таким образом, условием допущения третьего лица в уже начатое дело является утверждение о принадлежности ему полностью или частично тех прав, по поводу которых спорят первоначальные стороны. Отсутствие такого условия будет основанием к отказу в принятии иска третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора к совместному рассмотрению с первоначальным иском.
Вопрос об ответчике по иску третьего лица долгое время является спорным в науке процессуального права. В качестве такового называются истец, ответчик и вместе обе стороны первоначального иска. При предъявлении искового заявления третьим лицом должны быть соблюдены все установленные законодательством правила (к форме, содержанию искового заявлений, правила обращения у суду и соблюдение условий реализации права на предъявление заявления в суд) за исключением:
а) правил о подсудности — иск третьего лица предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска,
б) обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, выносится определение. Если соответствующий иск был предъявлен после начала судебного разбирательства, то производство по делу откладывается для проведения подготовки по иску третьего лица, после чего рассмотрение дела в суде первой инстанции производится с самого начала. Оба иска рассматриваются совместно, выносится одно судебное решение, в котором дается ответ на все заявленные требования.
Процессуальное положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора совпадает с процессуальным положением истца. Эти лица пользуются всеми правами и несут все обязанности истца по предъявленному ими требованию. Но, отказ третьего истца от иска, принятый судом, не влечет прекращение производства по делу. если истец настаивает на рассмотрении своего требования по существу.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Это лица, которые вступают в уже возникший процесс по делу на стороне истца или ответчика, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон процесса.
Для правового положения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора характерно то, что они находятся в материально-правовой связи не с противоположной стороной процесса, а с тем лицом, на стороне которого они выступают. Но, в суде они защищают интересы не стороны, а свои, так как решение по делу прямо или косвенно влияет на их права и обязанности. Это влияние может выразиться в виде регрессного иска (в данном случае решение по первоначальному иску будет иметь преюдициальное значение) или в виде изменения объема прав и обязанностей по иному правоотношению. Следует указать, что на третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, арбитражный суд не вправе непосредственно возложить какие-либо материально-правовые обязанности, либо разрешить вопросы, прямо затрагивающие субъективные права третьих лиц. 
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции. Рассматриваемые третьи лица могут вступить в процесс по собственной инициативе, а также могут быть привлечены к участию по инициативе суда или по ходатайству стороны.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение предмета или основания иска, изменения размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.
Вступление, привлечение в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо отказ в этом оформляется определением арбитражного суда. Если третье лицо вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции производится с самого начала.

 


16.12.2016; 19:47
хиты: 180
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь