пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стороны в арбитражном процессе, их права и обязанности.

АПК РФ, Статья 44. Стороны

 

1. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

2. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.

3. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

4. Стороны пользуются равными процессуальными правами.

Сторонами в арбитражном процессе (истцом или ответчиком) являются предполагаемые в момент принятия искового заявления судом субъекты спорного материального правоотношения.

 

Вместе с тем понятие сторон в правоведении определяется неоднозначно. В большинстве случаев оно применяется к лицам, участвующим в делах искового производства. Но существует и другое определение понятия сторон как субъектов спорных материально-правовых отношений, выступающих в защиту своих материально-правовых и процессуальных интересов, на которых распространяется законная сила судебного решения и которые, как правило, несут судебные расходы по делу.

 

 

Такое определение понятия сторон охватывает как исковое производство, так и производство, возникающее из публичных правоотношений, а в некоторых случаях и особое производство. Данное определение соответствует этимологии термина "стороны", т.е. стороны определяются как лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом личном интересе суд должен разрешить[1].

 

Сторонами в арбитражном процессе являются (ст. 44 АПК):

 

• истцы – организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих нарушенных прав и законных интересов;

 

• ответчики – организации и граждане, к которым предъявлен иск.

 

Стороны в арбитражном процессе пользуются равными процессуальными правами.

 

Правоспособные и дееспособные лица, участвующие в деле, имеют право:

 

• знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

 

• заявлять отводы;

 

• представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;

 

• участвовать в исследовании доказательств;

 

• задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

 

• знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

 

• знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

 

• знакомиться с особым мнением судьи по делу;

 

• обжаловать судебные акты;

 

• пользоваться иными процессуальными нравами, предоставленными им АПК и другими федеральными законами.

 

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Если они злоупотребляют процессуальными правами, то это влечет за собой для них предусмотренные АПК неблагоприятные последствия.

 

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий ВАС РФ[2].

 

Помимо прав, лица, участвующие в деле, несут также и процессуальные обязанности, предусмотренные АПК.

 

Лица, не участвовавшие в деле, однако о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе его обжаловать, а также оспорить его в порядке надзора. Такие лица пользуются в полной мере правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

 

Свои полномочия руководители организаций, действующие от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждают представляемыми суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и другими документами.

 

Полномочия судебных представителей подтверждаются: законных – представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия; адвоката (на ведение дела в арбитражном суде) – ордером и удостоверением; других представителей (на ведение дела в арбитражном суде) – доверенностью (разовой или постоянной).

 

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или другим уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью данной организации. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия.

 

В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

 

В судебном заседании арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей и решить вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании.

 

В случае непредставления лицом, участвующим в деле, либо его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным АПК и другими законами, а также при нарушении правил о представительстве, установленных ст. 59 и 60 АПК, арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле и не допускает для участия в деле.

 


16.12.2016; 19:47
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь