пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судопроизводственные принципы арбитражного процессуального права.

1. Принцип доступности правосудия - всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в порядке, предусмотренном законом, в АС за защитой прав и интересов и отстаивать их в судебном процессе. При этом отказ от права на обращение в АС недопустим и недействителен. Условия договоров, содержащие отказ от права на обращение в арбитражный суд, являются ничтожными.
2. Принцип «своего судьи» - Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Смысл этого правила состоит в том, что, во-первых, подсудность строго установлена законом и, во-вторых, суды не вправе произвольно ее изменять
3. Принцип диспозитивности - дела, по общему правилу, возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием инициативы участвующих в деле лиц. Стороны по своему соглашению могут передать спор на разрешение третейского суда, в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения. Свобода распорядительных действий сторон имеет пределы. 
4. Принцип состязательности закреплен регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда, по представлению, собиранию и исследованию доказательств. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. Второй составной слагаемой принципа состязательности является состязательная форма арбитражного процесса. Сущность ее заключается в том, что все судопроизводство в АС от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников, интересы которых, как правило, прямо противоположны.
5. Принцип процессуального равноправия сторон - предоставление сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов. Истец и ответчик наделены по закону идентичными либо соотносимыми правами и обязанностями. Как истец, так и ответчик обладают правом на судебную защиту, для истца - это право на предъявление иска, а для ответчика - право на защиту от иска. 
6. Принцип сочетания устности и письменности судебного разбирательства – АС исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме. Устное начало разбирательства дела в арбитражном суде характеризуется устной формой ведения судебного заседания, исследованием доказательств в устной форме, и рядом других признаков.
7. Принцип непосредственности судебного разбирательства - АС обязан непосредственно исследовать и воспринять все доказательства по делу. Тем самым обеспечивается личное восприятие судьями АС всего доказательственного материала. АПК устанавливает и отдельные исключения из принципа непосредственности (например, институт судебных поручений)

 


16.12.2016; 19:47
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь