пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судоустройственные принципы арбитражного процессуального права.

Организационно-функциональные принципы
1. Принцип осуществления правосудия только судом - по делам в сфере хозяйственной юрисдикции, отнесенным к ведению АС, только АС вправе осуществлять правосудие. Дела, отнесенные законом к ведению АС, могут рассматриваться и другими органами (третейскими судами, международными коммерческими арбитражами и др.). Однако осуществляемая ими деятельность по защите прав граждан и организаций не является правосудием, они, рассматривая споры, не вправе использовать гражданскую процессуальную форму и выносить решения от имени государства.
2. Принцип независимости судей - судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и ФЗ. Данный принцип сочетает одновременно два начала: независимость судей, которая в то же время ограничивается необходимостью их подчинения Конституции РФ и ФЗ. Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей АСв, вмешательство в их деятельность недопустимы и влекут за собой установленную законом ответственность.
3. Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел - разбирательство дела в арбитражном процессе производится судьей АС единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе. При этом следует различать разные составы коллегий:
1) коллегиальное разбирательство в составе профессиональных судей. 
2) коллегиально могут быть рассмотрены дела в арбитражном суде первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей.
Во всех остальных случаях, если дело не отнесено к коллегиальному рассмотрению, оно разрешается единолично судьей.
4. Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом – АС отправляет правосудие, невзирая на пол, расу, национальность стороны, ее язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения и другие обстоятельства, а также что АС обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.
5. Принцип государственного языка судопроизводства - судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке - государственном языке РФ. Сторонам, не владеющим русским языком, АС разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.
6. Принцип гласности судебного разбирательства - разбирательство дел в АС было открытым. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных ФЗ, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.


16.12.2016; 19:47
хиты: 129
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь