пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фирменное наименование и коммерческое обозначение: особенности оборота и охраны

Фирменное наименование — это то наименование организации, которое закреплено в её учредительных документах. Изначально оно указывается в заявлении на регистрацию юридического лица. Оно бывает полное и сокращенное. Например, полным наименованием будет «Закрытое акционерное общество «Паркет». Сокращенное — «ЗАО «Паркет». Фирменное наименование могут иметь только юридические лица, причем только коммерческие. Иное понятие — коммерческое обозначение. Оно используется для индивидуализации фирмы и не включается в учредительные документы. Его могут иметь и юридические лица (наряду с фирменным наименованием), и индивидуальные предприниматели. Например, часто по документам хозяйственную деятельность ведет ИП Иванов И.И. или ООО «Ромашка», а на вывесках помещений написано совсем другое. Это и есть коммерческое обозначение.

Коммерческое обозначение направлено на потребителей

Фирменное наименование обязано иметь любое юридическое лицо. А использовать ли коммерческое обозначение — зависит от желания руководителя организации.

Законодательные ограничения

Насчет фирменного наименования установлены определенные ограничения. Так, в фирменное наименование нельзя включать:

И полные, и сокращенные официальные названия других стран, и производные от них слова. Например, ООО «Нигерия» вам не зарегистрируют.

И полные, и сокращенные названия российских органов власти (и государственных, и местных).

И полные, и сокращенные названия межправительственных, международных организаций;

Названия общественных объединений;

Слова, которые противоречат интересам общества, принципам морали и гуманности. Вероятнее всего, речь идет о бранных словах, жестоких выражениях и так далее.

Кроме перечисленного, существуют также ограничения на использование слова «Россия» и словосочетания «Российская Федерация», слов, производных от них. На включение таких слов в фирменное наименование нужно специальное разрешение.

К обоим средствам индивидуализации предъявляется общее ограничение: они не должны быть тождественны или похожи на другие коммерческие обозначения и фирменные наименования до степени смешения, так как это может ввести в заблуждение потребителя. Основное правило — кто первый, тот и использует.

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь