пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды договора хранения.

ГК различает такие виды хранения:

1.Хранение на товарном складе.

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (покалжедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Товарный склад – юр. лицо, которое осуществляет комплекс услуг по хранению товаров.

Есть собственно товарный склад и склад общего пользования (его деятельность осуществляется в режиме публичного договора). В качестве хранителя склада общего пользования может выступать только коммерческая организация, действующая на основании лицензии, а также в силу закона или иного правового акта. Договор консенсуальный и возмездный.

Особый объект – не просто вещь, а вещь как товар, т.е. продукт труда, предназначенный для последующей реализации, а не потребления. Товар по своему содержанию представляет собой вещи, определяемые родовыми признаками.

Также характерно обязательное формальное подтверждение факта принятия товара на складе виде оформления одного из трех вариантов складских документов:

1) двойное складское свидетельство (складское свидетельство и залоговое свидетельство являющиеся ценными бумагами);

2) простое складское свидетельство (является предъявительской ценной бумагой);

3) складская квитанция (не является ценной бумагой).

2.Хранение в ломбарде. В комплексе услуг, оказываемых ломбардом, хранение является дополнительным обязательством. Является двусторонним, возмездным и публичным.

В качестве ломбарда может выступать только субъект предпринимательской деятельности, имеющий соответствующую лицензию, в качестве поклажедателя – любое лицо. Объект хранения – только движимая вещь.

Факт заключения договора оформляется именной сохранной квитанцией.

Ломбард обязан:

1) страховать принятые на хранение вещи в пользу поклажедателя;

2) в течение 2х месяцев после истечения срока хранения хранить невостребованную вещь на тех же условиях.

3.Хранение в коммерческом банке.

Хранение ценностей – без предоставления поклажедателю каких-либо особых условий хранения; факт заключения договора удостоверяется именным сохранным документом.

Хранение ценностей с использованием поклажедателем индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа или изолированного помещения в банке; выдается ключ  или карточка поклажедателю, с помощью которых он может сам помещать ценности в сейф и изымать их оттуда) – особое хранение. Смешанный договор – включает аренду и хранение.

4.Хранение в камерах хранения транспортных организаций.

Публичный договор. Различается:

1) услуги по хранению вещей собственно в камерах хранения (подчиняется общему режиму хранения, поклажедателями могут быть только физические лица, которым в подтверждение хранения выдается квитанция или номерной жетон)

2) предоставление гражданам для использования автоматических камер хранения.

Также смешанный договор (влючает аренда).

Невостребованные вещи хр-ся в теч. 30 дней, по ис-и которых они могут быть проданы.

5.Хранение в гардеробах. Гардероб – всякое место в пределах помещений организации или транспортного средства, специально отведенное для хранения верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей.

Хранитель (организация или владелец транспортного средства) обязан принять все необходимые меры для обеспечения сохранности вещей в соотв. с общими правилами хранения. Хранение\безвозмездно.Выдается\в\подтв-ние принятия вещи номерной жетон, как правило.

6.Хранение в гостинице.Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Гостиница отвечает за утрату, недостачу денег, других ценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы.

Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

7.Хранение в порядке секвестра.Предпосылкой служит спор нескольких лиц о праве на вещь, а основанием для заключения данного договора служит либо соглашение спорящих сторон (договорной секвестр), либо решение суда (судебный секвестр) о передаче спорной вещи на хранение.Возмездный договор (за счет спорящих сторон). Хранитель обязан возвратить вещь тому лицу которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению спорящих лиц.


13.06.2016; 23:39
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь