пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы безналичных расчетов, их общая характеристика.

Безналичные расчеты могут осуществляться в формах, предусмотренных федеральным законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Участники гражданско-правового обязательства по передаче товаров, выполнению работ, оказанию услуг вправе определить и форму расчетов (п. 2 ст. 862 ГК). В этом смысле под формой безналичных расчетов понимаются способы и порядок исполнения денежного обязательства с использованием денежных средств на банковском счете должника.

Вместе с тем при использовании конкретных форм расчетов возникают различные виды обязательств по безналичным расчетам. Непосредственно в ГК предусмотрены и регулируются четыре формы безналичных расчетов:

1) расчеты платежными поручениями – перевод банка денежных средств по поручению плательщику  на счет указанного плательщиком лица в другой банк в определенный срок; банк может привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств);

2) расчеты по аккредитиву – используются только в гражданских правоотношениях для расчетов по договорам; аккредитив – условное денежное обязательство в банке-эмитенте; перевод по поручению плательщика денежной суммы получателю – бенефициару при условии предъявления последним документов, соответствующих условиям аккредитива;

3) расчеты по инкассо – банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа; основное отличие – в роли лица, дающего поручение банку-эмитенту, выступает получатель денежных средств, а само поручение банку состоит в получении платежа от плательщика;

4) расчеты чеками – чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю; обязательство чекодателя остается в силе вплоть до момента оплаты чека плательщиком (банком); чек может быть ордерным, именным, предъявительским.

 

Кроме того, в соответствии с Положением № 2-П расчеты по инкассо дифференцируются на расчеты, осуществляемые на основании:

а) платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с его акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке);

б) инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

 

Понятие «формы безналичных расчетов» употребляется в юридической литературе и судебной практике в двух разных аспектах.

Во-первых, с точки зрения контрагентов в договоре, по которому производятся расчеты за товары, работы или услуги, избрание сторонами той или иной формы безналичных расчетов означает определение соответствующих порядка и способов исполнения денежного обязательства по данному договору с использованием денежных средств, находящихся на банковском счете должника.

Во-вторых, с точки зрения участников банковских расчетов (расчетных правоотношений) применение той или иной формы безналичных расчетов означает прежде всего различные действия банков по перечислению денежных средств со счетов клиентов и их документальному оформлению, предопределенные видом расчетного документа.

Также под формами безналичных расчетов понимают «способы документального оформления и подтверждения волеизъявления владельца банковского счета или (в установленных законом случаях) – третьего лица... на перечисление денежных сумм, числящихся на банковском счете»; их рассматривают как «разновидность обязательства клиента и обслуживающего его банка по исполнению (получению) безналичного платежа», а также как «урегулированные законодательством условия исполнения через банк денежных обязательств, отличающиеся порядком зачисления средств на счет кредитора, видом расчетного документа и порядком документооборота».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь