пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право общей совместной собственности.

 

Общая совместная собственность предусмотрена для супругов и членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Право общей совместной собственности– это право нескольких лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им вещами без определения долей в праве на них.

Распоряжение таким имуществом осуществляется по согласию всех участников, которое презюмируется. Каждый из участников общей совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению имуществом, если иное не вытекает из их соглашения, при этомпредполагается, что каждый из этих собственников совершает сделку в интересах всех собственников, поэтому контрагенты не обязаны проверять согласие других собственников.

 Оспаривание такой сделки возможно только в случае, если другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия на заключение такой сделки другими участниками общей совместной собственности.

Доли определяются только на случай раздела или выдела,т.е. прекращения совместной собственности (кроме выдела из имущества крестьянского хозяйства, насчитывающего более 2 участников, где совместная собственность сохраняется для остающихся членов). Если иное не предусмотрено законом или соглашением участников – ихдоли признаются равными.

Право общей совместной собственности супругов:

Необходимое условие такой собственности – регистрация брака. В случае спора о разделе совместно нажитого имущества в семейных отношениях без соответствующей регистрации применяются правила об общей долевой собственности.

Предусмотрена презумпция совместного (бездолевого) характера супружеского имущества, но не всякое принадлежащее им имущество является их общей совместной собственностью, т.е не является:

  • имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак;
  • имущество, полученное в дарили в порядке наследования или в порядке приватизации одним из супругов в период брака;
  • вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
  • права на результаты интеллектуальной деятельности каждого из супругов;

Право общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского хозяйства):

Крестьянское (фермерское) хозяйство– семейно-трудовая, как правило, общность граждан. Имущество такого хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

Условием такой собственности является создание крестьянского (фермерского) хозяйства– специальное соглашении участников + государственная регистрация, как для ИП.

В совместной собственности находится имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов, а такжеплоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности этого хозяйства.

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь