пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Агентский договор (понятие, субъекты, содержание).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Характеристика:1) консенсуальный;2) возмездный;3) взаимный.

Существенное условие – предмет. Особенностьпредмет: агент совершает в чужих интересах как сделки и другие юридические действия (что характерно для отношений поручения и комиссии), так и действия фактического порядка, не создающие правоотношений принципала с третьими лицами (например, помимо продажи какого-либо товара агент может оказывать и маркетинговые услуги).

Стороны договора:

Агент – как физические лица (полностью дееспособные), так и юридические лица. В занятиях определенными видами деятельности необходимо наличие лицензии.

Принципал – дееспособные и ограниченно дееспособные субъекты гражданского права.

Срок – может заключаться как на срок, так и без указания срока.

Формане имеет значения, но право на совершение агентом юридических действий от имени принципала должно оформляться либо доверенностью, либо письменным договором, содержащим полномочия агента (характерно для коммерческого представительства).

Цена – агентское вознаграждение, не является существенным условием. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. То есть исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Договор может быть выражен в двух формах:

Агент действует за счет принципала, но от собственного имени – он становится стороной сделок, заключенных с третьими лицами, причем и в том случае, когда эти лица знали о совершении сделки в интересах принципала, а не его агента либо даже сам принципал вступил с третьим лицом – контрагентом по сделке в непосредственные отношения по ее исполнению.

Агент действует  от имени и за счет принципала – права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Такая модель характерна для договора поручения.

Особенности прекращения.

Агентский договор, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока, а бессрочный договор может быть прекращен путем одностороннего отказа любого из контрагентов от его дальнейшего исполнения (ст. 1010 ГК).

Основанием его прекращения может также стать признание агента – физического лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также несостоятельным (банкротом). В этом случае агент не может самостоятельно выступать в имущественном обороте.

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь