пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Создание юридических лиц. Учредительные документы юридического лица. Государственная регистрация юридических лиц.

 

Порядок образования юридических лиц регулируется в первую очередь гл. 4 ГК. Кроме того, порядок образования юридических лиц регулирует­ся федеральными законами, посвященными тем или иным организаци­онно-правовым формам юридических лиц. Например, Федеральными законами от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организаци­ях», от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответствен­ностью», от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и др.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответст­вующей записи в ЕГРЮЛ.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в упол­номоченном государственном органе.

Для регистрации обычно представляются:

заявление учредителей о регистрации;

устав организации;

учредительный договор или решение учредителей о создании юри­дического лица или протокол собрания;

документ об уплате регистрационной пошлины;

документ об оплате половины уставного капитала коммерческой организации.

Данные государственной регистрации включаются в ЕГРЮЛ, от­крытый для всеобщего ознакомления.

По общему правилу государственная регистрация юридических лиц в настоящий момент осуществляется органами Федеральной налоговой службы России. Они принимают решения о государственной регистрации, ведут Единый государственный реестр юридических лиц, вносят в него записи о создании, прекращении юридических лиц, предоставляют в установленном законом порядке информацию о сведениях, включенных в Реестр, осуществляют иные связанные с этим полномочия.

Однако в ряде случаев государственная регистрация осуществляется по решению иных уполномоченных на это органов. Например, на основании ст. 15 Закона о банках решение о государственной регистрации банков и иных кредитных организаций принимает ЦБ РФ, который в целях осуществления контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций. Государственная регистрация общественных объединений осуществляется по решению Министерства юстиции Российской Федерации или его территориальных органов.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное в соответствии с ГК РФ одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь