пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор поручения, общая характеристика.

 

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают у доверителя. Характеристика:1) консенсуальный;2) взаимный;3) безвозмездный (если законом, иными правовыми актами или договором поручения прямо не предусмотрена оплата поверенному вознаграждения), возмездный (в предпринимательской деятельности закон предусматривает иную презумпцию – договор поручения предполагается возмездным); 4) фидуциарный, то есть лично доверительный.

Существенные условия договора: предмет. Предмет договора – совершение определенных юридических действий (подписание документов, совершение сделок и т.д.). При этом юридические действия поверенного могут сопровождаться совершением фактических действий, которые не имеют самостоятельного характера.

Договор поручения не может заключаться в отношении действий, которые носят строго личный характер (составление завещания).

Стороны договора:

Доверитель – сторона, от имени которой совершаются юридические действия. Поверенный – сторона, совершающая такие действия.

Форма договора – может быть как письменной, так и устной. Кроме того, обязательна выдача доверенности, которая выдается для подтверждения полномочий поверенного перед третьими лицами. Срок договора – договор может быть как срочным, так и бессрочным, в зависимости от характера поручения. Цена договора определяется по соглашению сторон.

Поверенный обязан: 1. Исполнить поручение в соответствии с указаниями доверителя;

2. Исполнить поручение лично, поскольку это вытекает из лично-доверительного характера договора.

3. Сообщать доверителю о ходе исполнения поручения и в конце исполнения предоставить отчет с приложением документов (счета, квитанции и т.д.);

4. Передать доверителю все полученное в результате исполнения поручения

Обязанности доверителя:

1. Дать указания поверенному и выдать доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения;

2. Принять исполнение по договору;

3. Выплатить вознаграждение, если договор возмездный;

4. Возместить поверенному необходимые издержки (может быть выдан аванс, либо он расплачивается по результатам).

Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), если это допускается договором, либо если это необходимо в силу каких-либо обстоятельств для охраны интересов доверителя.

Доверитель вправе требовать от поверенного документы, подтверждающие понесенные им издержки, в связи с исполнением договора.

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь