пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды дееспособности граждан. Эмансипация.

 

Гражданская дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности и создавать их для себя.

Виды дееспособности:

1. Полная:

- с 18 лет;

- с момента вступления в брак до 18 лет;

- эмансипации.

2. Относительная - от 14-18 лет, сделки с письменного соглашения родителей, самостоятельно могут распоряжаться своими доходами и совершать мелкие бытовые сделки.

3. Частичная (малолетние) от 6-14 лет, возможность совершать мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их разрешения третьими лицами для определенной цели или свободного использования.

Содержание дееспособности:

1. Сделкоспособность - способность совершать сделки.

2. Деликтоспособность - способность нести ответственность по сделкам и за правонарушения.

3. Способность заниматься предпринимательской деятельностью.

4. Способность совершать иные действия.

Недееспособные:

- дети до 6 лет;

- физические лица, признанные судом недееспособными, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий.

Ограничение дееспособности возможно только судом и в случаях:

- злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

- введение своей семьи в тяжелое материальное положение.

Эмансипация несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Однако вступление в брак не является основанием для того, чтобы считать лицо эмансипированным

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь