пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор финансовой аренды (лизинга).

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Договор лизинга является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным.

Стороны договора лизинга: арендодатель (лицо, приобретающее в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставляющее имущество во владение и пользование по договору лизинга) и арендатор (лицо, владеющее и пользующееся лизинговым имуществом).

В соответствии с нормой ст. 665 ГК договор лизинга может преследовать только предпринимательские цели. Сторонами в договоре лизинга могут быть лишь субъекты, обладающие правом на осуществление коммерческой деятельности, в том числе некоммерческие юридические лица, которым закон разрешает осуществлять коммерческую деятельность

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Форма договора финансовой аренды, как всякой предпринимательской сделки, должна быть письменной.  + гос регистрация права лизингополучателя( если недвижимость)      + гос регистрация договора

Существенными условиями договора лизинга являются:а) условие о предмете лизинга;б) условие о продавце предмета лизинга;в) условие об исключительно предпринимательской цели использования предмета аренды.

Согласно закону одним из главных юридических признаков, отличающих договор лизинга от иных разновидностей договора аренды, является обязанность арендодателя купить указанный арендатором предмет лизинга у продавца, определенного по общему правилу арендатором либо арендодателем в силу исключения, предусмотренного договором лизинга.

Содержание: Лизингодатель (арендодатель):1)передать имущ в срок +документы

2) надлеж состояние

3)предупред лизонгополуч о всех правах 3х лиц

4)возместить лизингополучателю стоимость неотделимых улучшений имущества

5) оказать доп услуги

Лизингополуч: 1)принять

2)выплатить платечи в срок

3)пользоваться имущ в сообв с договором

4)осущ за свой счет тезнич обслуживания и обеспечение сохранности имущ

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь