пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия наследования и наследства. Время и место открытия наследства. Определение круга наследников.

Наследование – переход имущества и имущественных прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к живым лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент

Объектом наследственного правоотношения являются вещи, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства, а также имущественные права, которые не связаны с личностью умершего.

Совокупность переходящих прав и обязанностей – наследство (наследственная масса).

Субъекты наследственного правоотношения – наследодатель и наследник.

Наследодателем может быть только физическое лицо + дееспособен. У одного и того же наследодателя может быть несколько наследников.

Наследниками мб физические и юридические лица, государство.

Государство может быть наследником в следующих случаях:

– если имущество завещано ему наследодателем;

– у наследодателя отсутствуют наследники;

– все наследники лишены завещанием права наследования;

– все наследники отказались от наследования.

Необходимые наследники – за ними законом определена доля наследования независимо от содержания завещания (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и супруг, родители и иждивенцы наследодателя), им положено 1/2 той доли, которую они получили бы, если бы наследовали по закону.

Недостойные наследники – лица, отстраненные от наследования либо законом, либо завещателем: родители, лишенные родительских прав, а также родители, злостно уклоняющиеся от содержания детей (не могут наследовать после своих детей по закону); наследники, способствовавшие умышленными, противозаконными действиями к призванию их к наследству (действия должны быть направлены против наследодателя либо против других наследников). Такой факт должен быть установлен судом.

Наследники по праву представления – потомки наследников, умерших до открытия наследства (наследственная трансмиссия).

     Время и место открытия наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является  день вступления в законную  силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, – день смерти, указан в решении суда.

Местом открытия наследства является последнее место жительства  наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

Круг наследников по закону и их распределение по очередям.

В первую очередь входят дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву представления внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142 ГК РФ).

Во вторую очередь (ст. 1143 ГК РФ) входят полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а также наследующие по праву представления дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).

Третья очередь – это полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), а также наследующие по праву представления двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Наследниками по закону четвертой очереди являются родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя.

В соответствии с частью третьей ГК РФ (ст. 1145) в качестве наследников пятой очереди наследуют родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек.

Шестую очередь составляют родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).В седьмую очередь входят не родственники, а свойственники – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют совместно с наследниками по закону призываемой к наследованию очереди, а при отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы, не входящие в круг наследников первой - седьмой очередей, наследуют самостоятельно в качестве наследников последней, восьмой, очереди (ст. 1148 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 148
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь