пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система гражданского права. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

 

 Общая часть содержит положения о: гражданском законодательстве, возникновение гражданских прав и обязанностей, объекты ГП, сделки и представительство, сроки, исковая давность, права собственности, общие положения об обязательствах в договоре.

 Особенная часть содержит два вида обязательств: договорные ( купли-продажи, мена, дарение, аренда) и вне договорные обязательства(обязательства о причинение вреда, обязательства их необоснованном обогащение, обязательства из односторонних действиях)

Отграничение гражданского права от административного. Административные отношения складываются в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Для административного права наиболее характерным является признак подчиненности одной стороны другой. В гражданско-правовых отношениях существует принцип равенства, в административных— принцип власти и подчинения.

По этим же признакам осуществляется отграничение гражданского права от финансового, которое регулирует отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством его финансовой (бюджетной, эмиссионной и др.) и налоговой деятельности. В отношениях, регулируемых данной отраслью права, отсутствует равенство сторон, здесь имеет место подчинение одной стороны другой.

Отличие гражданского права от трудового состоит в том, процесс труда регламентирован Правилами внутреннего трудового распорядка, которые устанавливают время прибытия на работу, время окончания работы, нормы выработки и работник должен подчиняться этим правилам. При выполнении работы по гражданско-правовому договору подряда подрядчик организует свою работу самостоятельно, в целях скорейшего и наиболее успешного выполнения принятого на себя обязательства. Здесь предметом договора является результат труда, в то время как по трудовому праву предметом трудового договора является сам труд.

Отличия между гражданским и семейным правом. Предметом семейного права выступают отношения, вытекающие из брака, родства, усыновления, удочерения и т. д., хотя между супругами и другими членами семьи возникают и имущественные отношения. Но главное в отношениях семейного права являются личные отношения. Например, при разделе имущества супругов их доли признаются равными, независимо от того, кто из них какую долю внес в это имущество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2016; 23:39
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь