пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение деликтного обязательства. Соотношение деликтных обязательств с иными.

вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

 

Обязательство из причинения вреда - это обязательство, возникающее непосредственно из указаний закона вследствие причинения имущественного и (или) неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием), охраняемым законом правам и интересам физических или юридических лиц (государства или административно-территориальных единиц), содержащее обязанность причинителя вреда или иного указанного в законодательстве лица возместить причиненный вред в полном объеме.

 

Вред - это отрицательное последствие правонарушения (а в гражданском праве еще и элемент правонарушения), выразившееся в умалении материальных или нематериальных благ, дающее определенным лицам право требования ликвидации или компенсации этих последствий в определенном объеме и способами, предусмотренными законом.

 

Реализацией обязательств из причинения вреда реализуется гражданско-правовая ответственность, а значит и ее функции: компенсационную, штрафную, воспитательную и превентивную.

 

Компенсационная функция гражданско-правовой ответственности достигает свой цели вследствие того, что нарушенные права и интересы восстанавливаются адекватно их нарушению. Применение указанной ответственности наказывает нарушителя путем умаления его имущественной сферы, который, что вполне возможно, совершая деликт сам не обогатился.

 

 

 

 

Вследствие применения к ним санкций гражданско-правовой ответственности и зачастую участвуя в качестве ответчиков в судебных процессах, правонарушители испытывают и определенное воспитательное воздействие гражданско-правовой ответственности.

 

Элементы обязательства из причинения вреда.

 

Субъектами обязательства - кредитор (потерпевший) и должник (причинитель вреда или иное ответственное по закону за его действие лицо). Может иметь место множественность участников обязательства как со стороны кредитора, так и со стороны должника.

 

Потерпевшие - любые лица, физ-кие и юр-ские, гос-во и адм-вно-тер-риальные единицы. Объективно кредиторами по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью не могут быть иные субъекты кроме физических лиц, если речь не идет о регрессных обязательствах.

 

Должники - любые субъекты, вследствие чьих противоправных действий (бездействий) был причинен вред. К лицам, отвечающим по закону за действия других лиц, могут относиться родители (усыновители), опекуны, учебные, лечебные, воспитательные и иные учреждения, которые должны осуществлять надзор за несовершеннолетними и недееспособными лицами, государство, организации (за действия своих работников).

 

Лицо, возместившее вред за должника (например один из солидарных должников), также становится по отношению к нему кредитором в рамках регрессного обязательства.

 

Предметом обязательства - причитающееся возмещение. Предмет обязательства - зачастую является неопределенным. Иски, вытекающие из причинения вреда, относятся к так называемым конкурентным искам, размер ущерба и соответственно размер причитающегося возмещения в подачи иска практически не поддается точному исчислению. Поэтому предмет обязательства обычно производится судом. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела будет обязывать лицо, ответственное за вред, полностью возместить причиненные убытки или возместить его в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т. п.). Свои особенности будет иметь определение предмета обязательства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни и здоровью и вследствие причинения морального вреда.

 

Обязательство из причинения вреда является односторонним обязательством. Порядок, сроки его возмещения будут определяться законодательством, судебным решением, соглашением сторон или вытекать из существа обязательства.

 

Потерпевший имеет право требовать фактического исполнения перед ним обязанности по возмещению вреда.

 

Множественность лиц со стороны потерпевших будет иметь место в тех случаях, когда имущество находится в общей совместной собственности двух и более лиц или других аналогичных ситуациях.

 

В качестве совместного причинения вреда расцениваются случаи, когда причинение вреда охватывалось общим умыслом (осуществлялось совместными действиями) нескольких лиц, отвечающих за причинение вреда.

 

Оно в соответствии с установлениями законодательства влечет к возникновению солидарного обязательства. Согласно статье 932 ГК РК лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. При солидарной ответственности каждый из причинителей вреда отвечает перед потерпевшим в полном объеме. Если установить это невозможно, то на них может быть возложена ответственность в равных долях.

На практике нередко возникает вопрос о разграничении сферы действия договорных и деликтных обязательств и соответственно — деликтной и договорной ответственности10. Это объясняется тем, что правовые нормы, регулирующие тот и другой вид ответственности, в ряде случаев существенно различаются. Например, применение внедоговорной ответственности, включая ее формы и размер, устанавливается законом, причем императивными нормами. При договорной ответственности эти вопросы решаются и законом, и соглашением сторон — договором. Если одно и то же дело рассматривать по нормам о договорной ответственности, то может получиться один результат, а если по нормам о деликтной ответственности — то другой.
Возникающая в подобных случаях задача разграничения видов ответственности решается следующим образом: если вред (убыток) возник в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорного обязательства, то нормы об ответственности за деликт не применяются, а вред возмещается в соответствии с правилами об ответственности за неисполнение договорного обязательства или в соответствии с условиями договора, заключенного между сторонами.
Наряду с указанным общим правилом ГК предусматривает случаи, когда нормы, регулирующие внедоговорные отношения, распространяются и на отдельные обязательства, возникающие из договоров. Другими словами, по правилам, регулирующим деликтные обязательства, может возмещаться вред, возникший в результате нарушения договорного обязательства.

Так, согласно ст. 1084 ГК вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по правилам, предусмотренным гл. 59 ГК, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. В данном случае по правилам о деликтных обязательствах возмещается не любой вред, причиненный при исполнении договорных обязательств, а только вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, и притом при условии, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
ГК предусматривает и некоторые другие случаи, когда нормы, регулирующие деликтные обязательства, распространяются на отдельные обязательства, возникающие из договоров.


20.05.2016; 01:11
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь