пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы безналичных расчетов, их общая характеристика.

 

Безналичные расчеты — это денежные расчеты, проводимые путем записей по счетам в банках. При этом деньги списываются со сче­та плательщика и зачисляются на счет поку­пателя. Безналичные расчеты представляют собой погашение обязательств юридических лиц — клиентов банка без использования денеж­ных знаков. Вся совокупность безналичных рас­четов в стране, совершаемых за определенный промежуток времени, образует безналичный платежный оборот.

 

Платежными инструментами расчетов являются:

 

1) платежные поручения;

 

2) векселя;

 

3) чеки;

 

4) инкассовые поручения о дебетовых списани­ях в соответствии с законодательством (бес­спорные и безакцептные списания);

 

 

 

5) аккредитивы;

 

6) пластиковые карточки.

 

Гигантские масштабы безналичного денежно­го оборота в России потребовали их четкого зако­нодательного регулирования. Основы осу­ществления безналичных расчетов в РФ регламентируются гл. 45 «Банковский счет» и гл. 46 «Расчеты» Гражданского кодекса РФ.

 

Гражданский кодекс РФ определяет та­кие вопросы, как:

 

1) заключение договора банковского счета;

 

2) сроки операций по счету;

 

3) основания списания денежных средств со счета;

 

4) очередность списания денежных средств со счета;

 

5) общие положения о расчетах;

 

 

 

6) формы безналичных расчетов и т. д. Главный орган, занимающийся регули­рованием платежной системы России, — Центральный банк Российской Федерации. Одной из главных его задач значится обеспе­чение эффективного и бесперебойного функцио­нирования системы расчетов в стране. На Банк России возложено установление правил, сро­ков и стандартов осуществления расчетов и оп­ределение порядка оформления применяемых при этом документов.


20.05.2016; 01:11
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь