пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обязанности сторон по договору банковского счета.

Сторонами договора банковского счета являются банк (другая кредитная организация) и клиент (специальный субъектный состав). Банк (другая кредитная организация) - любая кредитная организация, получившая лицензию Банка России на право осуществления банковских операций, а также сам Центральный банк РФ. Клиент - любое лицо (государство, российские и иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства), которое пользуется услугами банка по открытию и ведению счетов и совершению расчетных операций.

Договор банковского счета на практике оформляется, как правило, двумя способами: путем составления и подписания договора в виде единого документа и без такого документа. Отсутствие договора банковского счета в виде единого документа, подписанного сторонами, не означает отсутствия договорных отношений. Подача клиентом заявления об открытии счета является офертой, а разрешительная надпись руководителя банка - акцептом.

Права и обязанности сторон договора банковского счета

Банк обязан:

  • вести счет клиента (зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, списывать средства со счета);
  • своевременно и правильно совершать по поручению клиента расчетно-кассовые операции (не отказываться от выполнения расчетных и кассовых операций в интересах клиента, если в будущем у последнего возникнет такая потребность);
  • платить клиенту за остаток средств на его счете (ст.852 ГК РФ);
  • хранить банковскую тайну ("банковская тайна" - особый, определенный законом, правовой режим информации о клиентах, которая стала известна банку в силу его банковской деятельности. Этот правовой режим обязывает банк не разглашать полученные сведения, а также определяет порядок и условия предоставления банком указанной информации третьим лицам без согласия своих клиентов);

Своевременное и правильное осуществление расчетных операций заключается в соблюдении банком установленных законодательством и договором сроков, очередности и оснований платежей.

Банк обязан зачислять адресованные клиенту средства не позднее дня, следующего за датой поступления в банк соответствующего расчетного документа. Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. 

Очередность платежей - определенная законодательством последовательность списания средств с банковских счетов по нескольким расчетным документам, срок оплаты которых уже наступил. 2 правила определения очередности: 

  • когда остаток на счете позволяет полностью рассчитаться по всем предъявленным требованиям. В этой ситуации предъявленные к счету документы должны оплачиваться в порядке календарной очередности платежей, т.е. в порядке их поступления в банк плательщика (наступления сроков платежа); 
  • при недостаточности средств на счете плательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований. Для этого случая законодательство устанавливает шесть групп очередности платежей (ТОЛЬКО при безналичных расчетах):

1.     Списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.

2.     Списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору.

3.     Списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисляются денежные средства для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту).

4.     Списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди.

5.     Списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

6.     Списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Клиент обязан:

  • платить банку вознаграждение за расчетно-кассовое обслуживание. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
  • предоставлять банку денежное покрытие для расчетно-кассовых операций. Осуществляется путем пополнения счета из различных источников (переводы третьих лиц, внесение наличных денег в случаях, допускаемых законодательством, и т.п.). При этом клиент не обязан все свои деньги инвестировать именно на банковский счет. Однако он должен обеспечить наличие на счете остатка, достаточного для беспрепятственного осуществления банком расчетных и кассовых операций. Невыполнение указанной обязанности может повлечь за собой право банка отказать в расчетно-кассовых операциях.

 

 


20.05.2016; 01:11
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь