пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор финансирования под уступку денежного требования.

 

 По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

 Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.

Договор финансирования под уступку денежного требования является новым для российскогогражданского права. В его основе лежат хорошо известные практике развитого рыночного оборота отношенияфакторинга. Юридическую сущность этих отношений составляет уступка денежного требования, известная вобязательственном праве в качестве цессии. Однако отношения факторинга имеют более сложный характер, чем обычная цессия, сочетаясь не только с отношениями займа или кредита, но и с возможностью предоставления других финансовых услуг. Речь идет о предпринимательских отношениях, участник которых, приобретая денежное требование к другому лицу (например, в силу отгрузки ему товара или оказания возмездной услуги), не дожидаясь его исполнения, уступает данное требование банку или иной коммерческой организации (финансовому агенту — фактору) в обмен на получение денежных средств.

Понятие договора финансирования под уступку денежного требованияПо договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услугтретьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования. В российском праве нормы, регулирующие отношения факторинга, закреплены в главе 43 ГК РФ. В нормах данной главы учтены основные положения Конвенции УНИДРУА по международным факторным операциям (факторингу) 1988 г., направленной на формирование единых правил регулирования отношений по договору факторинга в сфере международного экономического оборота. Хотя Конвенция и не была подписана Россией, она, безусловно, стала ориентиром при подготовке норм ГК РФ о факторинге.

Правовая характеристика договора финансирования под уступку денежного требованияДоговор факторинга всегда является возмездным и взаимным. При этом по усмотрению сторон он может быть сконструирован и как реальный (агент передает деньги или клиент уступает требование), и как консенсуальный (агент обязуется передать денежные средства или клиент обязуется уступить требование).

Существенные условия договора финансирования под уступку денежного требования. Существенным является условие о предмете договора.

Предмет договора финансирования под уступку денежного требования. Предметом договора является денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования. Под денежным требованием понимается основанное на обязательственном отношении право кредитора на получение от третьего лица денежных средств. Закон выделят два вида таких требований: 1) существующее требование, срок платежа по которому уже наступил; 2) будущее требование, которое возникнет в будущем. Будущее требование может быть основано на уже заключенном договоре, срок исполнения платежного обязательства по которому еще не наступил, или же на договоре, который только предстоит заключить клиенту и третьему лицу.

Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом таким образом, который позволяет идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование — не позднее чем в момент его возникновения (п. 1 ст. 826 ГК РФ). Денежное требование может быть индивидуализировано путем указания должника, суммы требования (долга), основания его возникновения (договора между клиентом и должником) и иных характеристик, служащих целям идентификации требования.

При уступке будущего денежного требования заключение договора, предусматривающего обязательство клиента уступить требование, и переход требования к финансовому агенту, которым завершается уступка, не совпадают во времени. С учетом этого п. 2 ст. 826 ГК РФ определяет момент перехода требования к финансовому агенту, связывая его с наступлением срока платежа, т.е. с преобразованием будущего требования в существующее. Иначе говоря, будущие денежные требования переходят к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена определенным событием, она вступает в силу после наступления этого события. Поскольку в таких случаях волеизъявление сторон об уступке денежного требования уже выражено в договоре, дополнительного оформления уступки (путем совершения акта передачи требования и т.п.) не требуется.

Срок договора финансирования под уступку денежного требования. Срок не является существенным условием договора финансирования под уступку денежного требования и определяется соглашением сторон.

Цена договора финансирования под уступку денежного требования. Цена договора — стоимость уступаемого требования клиента к должнику. Она самостоятельно устанавливается сторонами. При этом в расчет принимаются: стабильность положения клиента и его должника, способ платежа по договору, время наступления платежа (существующее или будущее требование), количество требований, переданных клиентом финансовому агенту, и другие условия.

Стороны договора финансирования под уступку денежного требования. Сторонами в договоре являются финансовый агент и клиент.

Финансовый агент — это специализированный субъект договора, коммерческая организация, профессионально оказывающая факторинговые услуги. В качестве финансового агента могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида (ст. 825 ГК РФ). Банки и иные кредитные организации получают право заключатьдоговоры финансирования под уступку денежного требования с момента получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций, поскольку этот договор относится к видам сделок, которые кредитные организации вправе совершать в силу Закона РФ «О банках и банковской деятельности» (п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона). Поэтому наличие лицензии на осуществление факторинговой деятельности для банков и иных кредитных организаций не требуется. Другие коммерческие организации могут заниматься деятельностью такого вида только на основании лицензии, порядок выдачи которой должен быть определен. Однако деятельность финансовых агентов не внесена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (определенных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»); не содержится она и в перечне видов деятельности, лицензирование которых осуществляется в соответствии со специальными законами. По этой причине ряд цивилистов считают, что в настоящее время коммерческие организации могут осуществлять деятельность финансовых агентов и без лицензии.

Клиентом по договору может быть, в принципе, любое дееспособное лицо. Каких-либо специальных ограничений закон не устанавливает. В литературе высказывается точка зрения, что поскольку договоры факторингаиспользуются в предпринимательском обороте, их участниками являются только коммерческие организации илииндивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по предоставлению товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Обычно клиент уступает право требования финансовому агенту с целью получения денежных средств. Однако денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом также и в целях обеспечения исполнения своего обязательства перед финансовым агентом (в этом случае требование может переходить к фактору только при условии невыполнения клиентом своего основного обязательства).

Помимо финансового агента и клиента в отношениях, связанных с уступкой и исполнением денежного требования, участвует и третье лицо (должник), обязанное уплатить по уступленному денежному требованию, вытекающему из договора между ним и клиентом. Должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж. Однако сами по себе отношения между финансовым агентом и должником клиента не входят в предмет договора о факторинге, хотя непосредственно с ним и связаны, поэтому далее они не рассматриваются.

Форма договора финансирования под уступку денежного требования. Переход прав кредитора по денежному обязательству от клиента к финансовому агенту является специальным видом уступки требования. Соответственно, форма договора факторинга подчиняется общим правилам о форме, в которой должна быть совершена уступка права требования (ст. 398 ГК РФ): форма договора, опосредующего уступку денежного требования (простая письменная или нотариальная), определяется формой сделки, на которой основано требование, являющееся предметом уступки; договор, по которому осуществляется уступка денежного требования, основанного на сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

Обязанности финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования.

Финансовый агент обязан:

1. Передать клиенту денежные средства в порядке, установленном договором.

Финансовый агент обязан осуществить финансирование клиента путем передачи ему цены договора (денежных средств). Такое финансирование может осуществляться в виде передачи (перечисления) клиенту денежных сумм в обмен на состоявшуюся уступку (единовременно или отдельными частями) либо в виде открытия ему кредита, обеспеченного возможной в будущем уступкой права требования. Реальный договор, чье вступление в силу связывается с финансированием, такую обязанность не предусматривает.

Она возникает либо в консенсуальном договоре, либо в реальном договоре, заключаемом с момента передачи требования.

При неисполнении финансовым агентом обязанности по финансированию клиента клиент вправе требовать применения мер ответственности (возмещение убытков, уплата процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ при просрочке и т.д.).

Кроме того, в данной ситуации возможно применение правила п. 2 ст. 833 ГК. Должник имеет право потребовать возвращения уплаченных по перешедшему к финансовому агенту требованию сумм, при нарушении клиентом своих обязательств по заключенному с должником договору от финансового агента, если докажет, что последний не исполнил свое обязательство осуществить клиенту обещанный платеж.

2. Предоставить клиенту иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки, если это предусмотрено договором.

В тех случаях, когда операции, проводимые по договору, носят систематический характер, содержание отношений финансового агента с клиентом обычно не исчерпывается предоставлением финансирования и уступкой денежных требований. Чтобы обеспечить реальное поступление средств по денежным требованиям, финансовый агент должен играть активную роль в области контроля за финансово-хозяйственной деятельностью клиента и своевременным исполнением третьими лицами (должниками) обязательств по оплате денежных требований. Со своей стороны клиент не менее заинтересован в квалифицированном финансовом обслуживании его деятельности.

В этих целях обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать оказание клиенту ряда финансово-бухгалтерских, консультационных и информационных услуг (ведение для клиента бухгалтерского учета, проверка платежеспособности третьих лиц (должников) и получение с них дебиторской задолженности, в том числе ее взыскание в судебном порядке, и т.п.). Особенность услуг, оказываемых финансовым агентом клиенту, состоит в том, что они связаны с денежными требованиями, являющимися предметом уступки. Перечень и объем оказываемых услуг могут различаться в зависимости от потребностей клиента, условий предоставления финансирования и уступки денежных требований.

При неисполнении финансовым агентом обязанности по предоставлению клиенту дополнительных финансовых услуг, предусмотренных договором о факторинге, клиент вправе потребовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

3. Не переуступать денежное требование третьим лицам, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 829 ГК РФ последующая уступка требования финансовым агентом не допускается, еслидоговором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное. При нарушении финансовым агентом этого правила клиент имеет право потребовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

В случае последующей уступки денежного требования, разрешенной договором, финансовый агент, уступающий требование, выступает в роли клиента в отношениях с другим финансовым агентом, приобретающим требование. Соответственно этому их права и обязанности, а также права и обязанности должника регулируются положениями главы 43 ГК РФ.

4. Предоставить должнику по его просьбе доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место.

Закон обязывает финансового агента предоставить по просьбе должника в разумный срок доказательство того, что уступка денежного требования действительно имела место (п. 2 ст. 830 ГК РФ). Таким доказательством может служить, прежде всего, текст договора между клиентом и финансовым агентом. Если должник не получил от финансового агента запрошенное доказательство уступки, то осуществление платежа по денежному требованию непосредственно клиенту считается надлежащим исполнением обязательства.

В этой ситуации клиент по договору о факторинге вправе принять исполнение. И риск вызванных этим неблагоприятных последствий несет финансовый агент.

5. Предоставить клиенту отчет о полученных от должника сумм и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, если уступка денежного требования финансовому агенту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента.

Права финансового агента на суммы, полученные от должника во исполнение денежного требования, определяются в зависимости от формы финансирования и цели уступки денежного требования. Указанная обязанность (отчитаться перед клиентом и вернуть ему остаток, превышающий размер уступленного требования) возникает только в том случае, когда финансовый агент приобретает требование в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед агентом (п. 2 ст. 831 ГК РФ).

В то же время, если по условиям договора финансирование клиента осуществляется путем покупки у него денежного требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования (п. 1 ст. 831 ГК РФ).

Норма о возврате клиенту суммы, превышающей долг клиента, является диспозитивной, договором финансирования под уступку денежного требования может быть предусмотрено оставление этой суммы у финансового агента.

Но если такая обязанность все же возложена на агента, то при ее неисполнении клиент имеет право требовать:

  • возврата суммы, превышающей сумму долга клиента;
  • применения мер ответственности (возмещение убытков; взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ).

Обязанности клиента по договору финансирования под уступку денежного требования.

Клиент по договору о факторинге обязан:

1. Уступить финансовому агенту денежное требование, являющееся предметом договора.

Клиент обязан передать финансовому агенту документы, удостоверяющие уступаемое требование, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (текст договора, заключенного с должником; документы, подтверждающие факт поставки товара, выполнения работ, оказания услуг; информацию о встречных требованиях должника и т.д.).

При несовершении или ненадлежащем оформлении уступки требования клиентом финансовый агент вправе требовать применения к нему меры ответственности (возмещение убытков).

2. Уступить действительное денежное требование.

Клиент несет перед финансовым агентом ответственность только за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки, если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное (п. 1 ст. 827 ГК РФ). Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять. Право клиента на передачу денежного требования предполагает, что требование реально существует и принадлежит клиенту, что оно основано на действительной сделке и не относится к категории прав, которые не могут переходить к другим лицам (см. ст. 383 ГК РФ), что клиентом соблюдены условия допустимости уступки требования (см. статьи 388 и 828 ГК РФ). К обстоятельствам, вследствие которых должник вправе не исполнять денежное требование, относятся, в частности, случаи полного или частичного прекращения денежного обязательства, истечение срока исковой давности, а также случаи нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником.

Уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении (п. 1 ст. 828 ГК РФ).

Если переданное финансовому агенту требование окажется недействительным, он может потребовать применения к клиенту меры ответственности (возмещение убытков).

В то же время за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, клиент не отвечает, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом (п. 3 ст. 827 ГК РФ).

 

 

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь