пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Предмет договоров перевозки груза, пассажира и его багажа, фрахтования различаются, поэтому рассмотрим предмет различных видов договора перевозки в отдельности.

Предмет договора перевозки груза - услуги по доставке вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) из пункта отправления в пункт назначения. Эти услуги также включают в себя хранение, выдачу груза, нередко погрузку и выгрузку. Каждое из этих действий, взятое в отдельности, напоминает предмет других гражданско-правовых договоров. Но эти действия направленны на обеспечение выполнения договора перевозки, т.е. на транспортировку и доставку грузов в пункты назначения, обеспечение сохранности груза при перевозке.

Предметом договора перевозки пассажира и его багажа является перевозка пассажира, его багажа и ручной клади в пункт назначения выбранный пассажиром при возможности у перевозчика доставить пассажира и его багаж в данный пункт назначения. Целью договора перевозки пассажира и его багажа является доставка пассажира в пункт назначения, обеспечение нормальных условий перевозки пассажира, обеспечение сохранности багажа и ручной клади при перевозке.

Предметом договора фрахтования является предоставление фрахтовщиком фрахтователю за плату части или всей вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст. 787 ГК РФ). Таким образом, фрахтователь сам выбирает зарезервировать ему одно или несколько транспортных средств, все обусловленное договором судно или только его часть, на один или несколько рейсов, и уплачивает за это установленную соглашением сторон плату (в морском праве фрахт).

Договор морского фрахтования разделяется на два вида:

  • Фрахтование судна на время или тайм-чартер, это когда судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов экипажа судна в пользование на оговоренныый срок. По такому договору должны быть указаны наименования сторон, название судна, его технические и эксплуатационные данные (грузоподъемность, грузовместимость, скорость и другие), район плавания, цель фрахтования, время, место передачи и возврата судна, ставка фрахта, срок действия тайм-чартера.
  • Фрахтование судна без экипажа или бербоут-чартер, это когда судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания. В бербоут-чартере должны быть указаны наименования сторон, название судна, его класс, флаг, технические и эксплуатационные данные, количество расходуемого им топлива, район плавания, цель фрахтования, время, место передачи и возврата судна, ставка фрахта, срок действия бербоут-чартера.

В соответствии со статьёй 785 Гражданского кодекса[1] договор перевозки груза включает следующие положения:

1.   По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2.   Договор по перевозке груза считается исполненным при наличии пломбы по прибытию или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Погрузка и выгрузка груза[править | править вики-текст]

Погрузка (выгрузка) груза осуществляется либо транспортной организацией, либо отправителем (получателем) в порядке, предусмотренном договором, с соблюдением тех положений, которые установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Если погрузка или выгрузка груза осуществляется силами и средствами отправителя или получателя (груза), погрузка (выгрузка) должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Договор перевозки пассажира и багажа[править | править вики-текст]

В соответствии со статьёй 786 Гражданского кодекса договор перевозки пассажира включает следующие положения:

1.   По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2.   Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

1.   Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

·         перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

·         провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

·         сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Договор перевозки пассажиров общественным транспортом носит публичный характер.

Договор воздушной перевозки[править | править вики-текст]

Договор воздушной перевозки пассажира — в соответствии с воздушным законодательством РФ, договор, в котором перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а при перевозке пассажиром багажа — доставить его багаж в пункт назначения и выдать пассажиру или уполномоченному на получение багажа лицу. Срок доставки пассажира и багажа устанавливается перевозчиком. Согласно Воздушному кодексу РФ пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку багажа сверх установленной перевозчиком нормы бесплатного провоза багажа. Договор воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом и багажной квитанцией. Внешний вид (форма) билета и багажной квитанции устанавливаются специально уполномоченным государственным органом в области гражданской авиации.

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь