пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор поручения, общая характеристика.

 

Договор поручения - договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п.1 ст. 971 ГК РФ).

Функция данного договора заключается в том, что он призван урегулировать отношения между поверенным и доверителем, образуя внутреннюю сторону отношений. Внешняя сторона отношений отражается в полномочиях поверенного, зафиксированных в образце договора поручения.

Следует различать возмездный договор, который помимо отношений представительства порождает так же обязательственные отношения (обязательство по оказанию посреднических услуг) и безвозмездный. Важной особенностью договора является то, что если он возмездный или его исполнение связано с материальными издержками, то он является двусторонним.

С момента визирования образца договора поручения, доверитель принимает на себя в соответствующей части риск, связанный с исполнением данного им поручения. Основанием возникновения прав и обязанностей у доверителя по отношению к третьему лицу служит не текст образца договора как таковой, а сделка, которую заключает поверенный от имени доверителя.

Характеристики договора поручения, отображенных в шаблонах:

  • Взаимность. Обе стороны договора (поверенный и доверитель) имеют как и обязанности (в данном случае по отношению друг к другу), так и равные права.
  • Консенсуальность. Договор будет считаться заключенным сразу после достижения между поверенным и доверителем полного согласия по всем значимым условиям.
  • Безвозмездность. Вознаграждение по договору может быть, но только если это заранее предусмотрено, либо же конкретно указано в законодательстве (например, если договор попадает под пункт 1 статьи 972 Гражданского Кодекса РФ).

Особенности договора поручения:

  • Договоры поручения представляют собой прямое представительство. В случае заключения сделки поверенным от имени доверителя, поверенный не приобретает соответствующие права и обязанности, т.е. поверенному нечего переуступать доверителю.
  • Договор поручения причисляется к фидуциарным договорам, которые образованны на доверии между сторонами. Поверенный имеет полное право в любой момент отказаться от поручения, а доверитель - отменить поручение (п.2 ст. 977 ГК РФ).
  • Предмет договора – это не сами фактические действия но они могут возникать при исполнении договора поручения.
  • Договором выражается оказание услуг по осуществлению значимых юридических действий. При этом понятие юридических действий шире самого понятия сделок. Юридические действия охватывают действия патентного поверенного, действия судебного представителя по уголовным и гражданским делам и прочие подобные действия, которые не сводятся к совершению сделок.
  • Договор имеет личный характер: поверенный обязан лично выполнить действия. И правопреемство по договору поручения в большинстве случаев невыполнимо. Кроме того, вследствие личного характера договора поручения, он может быть прекращен при возникновении следующих случаев: отказ поверенного, отмена доверителем своего поручения, смерть или признание поверенного либо доверителя безвестно отсутствующим, ограниченно дееспособным или недееспособным (п.1 ст. 997 ГК РФ).
  • Доверитель обязан нести все расходы по договору поручения, т.е. возмещать издержки, возникающие у поверенного и снабжать его всеми средствами, которые нужны для выполнения поручения.

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь