пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика одного из видов договоров возмездного оказания услуг (аудиторские, услуги связи, медицинские, образовательные, туристские и др.) - по выбору студента.

Понятие договора на оказание медицинских услуг

Правовое регулирование типового договора на оказание платных медицинских услуг осуществляется законодательными нормами, которые регулируют договоры возмездного оказания услуг. Иными словами, данное соглашение является разновидностью договора возмездного оказания услуг.

Понятие типового образца договора возмездного оказания услуг содержится в Гражданском кодексе РФ. Звучит оно следующим образом: исполнитель обязуется по поручению заказчика осуществить определенные действия или определенную деятельность, а заказчик обязуется их оплатить.

Правила предоставления медицинскими организациями платных услуг не содержат определения договора на оказание медицинских услуг.

Но учитывая тот факт, что данный документ регулируется нормами и правилами договора возмездного оказания услуг, можно дать ему два определения(в зависимости от субъектного состава):

  • если по соглашению заказчик (пациент) является и потребителем (т. е. физическим лицом), то образец договора на оказание платных медицинских услуг представляет собой документ, по которому исполнитель (мед. организация) обязуется по заданию заказчика (потребителя - физ. лица) оказать ему мед. помощь, а заказчик обязуется ее оплатить;
  • если заказчик заказывает мед. услуги в пользу другого лица (потребителя), то документ представляет собой соглашение, по которому исполнитель (мед. организация) обязуется по заданию заказчика (физического или юридического лица) оказать мед. помощь потребителю (физическому лицу), а заказчик обязуется ее оплатить.

По своей правовой природе договор на оказание платных медицинских услуг является консенсуальным, возмездным, двусторонне обязывающим, формальным. А по характеру еще и публичным договором (согласно п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ).

Договор медицинских услуг может быть оформлен в пользу третьего лица (когда заказчик заключает с исполнителем договор на оказание услуг физическому лицу (потребителю), не являющемуся заказчиком.

Потребитель по договору на оказание медицинских услуг может быть заказчиком и потребителем одновременно, если лицу, заключившему договор (заказчику), мед.помощь оказывается непосредственно.

Стороны договора

Сторонами договора на оказание платных медицинских услуг являются заказчик и исполнитель.

В качестве заказчика могут выступать физические и юридические лица. В качестве исполнителя могут выступать мед. организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие платную медицинскую помощь.

Согласно ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация представляет собой юридическое лицо (независимо от организационно-правовой формы), осуществляющее медицинскую деятельность (в качестве основного вида деятельности) на основании лицензии.

В договорных отношениях может присутствовать и третье лицо - потребитель (физическое лицо), если заказчик не является непосредственным потребителем по договору на оказание медицинских услуг.

Предмет и условия договора

  • Предметом является оказание медицинских услуги.
  • Цена договора - оплата данной медицинской помощи.
  • Срок договора - сроки оказания услуг.

Форма договора

Гражданский кодекс РФ не содержит особых требований в отношении формы договора на медицинские услуги. Согласно п.16 "Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (утверждены постановлением Правительства РФ от 4.10.2012 г. № 1006), договор заключается в письменной форме.

Особенности договора на оказание медицинских услуг

Особенностями документа являются:

  • строгое соблюдение порядка оказания мед. помощи (порядок утвержден приказами Минздрава РФ);
  • обязанность пациента предоставлять мед. организации полные и достоверные сведения о состоянии своего здоровья и иную информацию (необходимую для грамотного оказания медицинской помощи).

Приложения и сопутствующие документы типового образца договора оказания медицинских услуг

В представленном бланке договора на оказание медицинских услуг используются следующие приложения:

  • Перечень услуг;
  • Задание;
  • График платежей.

В представленном образце договора возмездного оказания медицинских услуг используются следующие сопутствующие документы:

  • Акт сдачи-приема работ;
  • Отчет исполнителя;
  • Отчет о расходах исполнителя;
  • Дополнительное соглашение;
  • Протокол разногласий;
  • Протокол согласования разногласий.

 

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь