пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор строительного подряда (понятие, субъекты, содержание).

Строительный подряд

Строительными работами, проведением капитального ремонта, реконструкцией различных недвижимых объектов, а также проведением различных монтажных и пусконаладочных работ при возведении таких объектов следует заниматься профессионалам, которые имеют соответствующие квалификации, лицензии, допуски и т.п.  Именно такие лица, предприниматели или организации обычно и выполняют подобные действия по заданию заказчика, заключая для этого договор подряда на строительные работы. Подобный вид договорных отношений имеет огромное распространение в современном мире, когда строительство везде и всюду набирает свои обороты.

Сущность заключенных подрядных отношений состоит в следующем: от заказчика поступает определенное техническое задание (возведение объекта или иные связанные со строительством действия), которое подрядчик обязуется выполнить такую работу в соответствии со всеми предъявляемыми к таким действиям нормам и правилам в обговоренный срок и получить за это от заказчика вознаграждение. От заказчика требуется при этом создание подходящих для проведения подрядных работ условий, своевременное принятие выполненного подряда и произведение оплаты. Отличием договора подряда на строительство различных объектов недвижимости от других видов подрядных соглашений является включение в образцы договоров стройподряда помимо обязательных условий о предмете и сроке еще и условие о цене.

В сфере правового регулирования подрядных договоров на строительство объекта регламентирующим инструментом выступает не только действующее гражданское законодательство, но и большая масса иных технических нормативов, соблюдение которых обязательно (различные СНиПы, тех. стандарты и пр.).

Стороны стройподряда

Вступать в подобные отношения, заключая типовой договор подряда на строительные работы, разрешено субъектам различного правового статуса. Однако, к подрядчикам существует особое требование: вне зависимости от их статуса выполняемая ими работа требует наличия соответствующей лицензии – так называемый допуск к строительству объекта, без этого подрядчики приступать к выполнению различных подрядных действий не должны.

Что касается заказчика, то к нему никаких исключительных требований не предъявляется. Если в данной роли будет выступать дееспособный гражданин, то заключаемый образец договора строительного подряда будет относиться к бытовому подряду, если заказчиком оказывается какой-то государственный либо муниципальный орган – то речь будет идти тогда о подряде для таких органов.

Предмет строительного подряда

Указание предмета подряда на строительство объекта в бланке заключаемого договора является обязательным, это – результат исполненной работы подрядчика. Таким результатом (а соответственно, и предметом договорных отношений) выступает:

  • Строительство либо реконструкция какого-либо недвижимого объекта (здания, сооружения, предприятия и пр.);
  • Произведенный капитальный ремонт какого-то недвижимого объекта;
  • Монтаж различного оборудования;
  • Выполнение пусконаладочных и иных работ.

Весь объем подрядного задания должен быть четко определен в договоре строительного подряда и подкреплен технической документацией.

Срок исполнения стройподряда

Законодательно предусмотрено указание начального и конечного сроков исполнения подрядчиком подрядного задания (на выполнение строительства объекта – жилого или нежилого, его реконструкции либо ремонта, монтажа и т.п.). Будут ли указаны в договоре подряда на строительство промежуточные сроки выполнения определенных этапов работ – этот вопрос решается сторонами индивидуально. Так же в документе могут быть предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков либо подобное нарушение может считаться основанием для расторжения договора.

Не лишним будет предусмотреть в бланке договора строительного подряда условия порядок изменения утвержденных сроков.

Цена

Т.к. выполняемый строительный подряд обычно предполагает огромный объем работ, то определение их стоимости чаще всего проводиться с помощью составления сметы, куда включается не только причитающееся подрядчику вознаграждение, но и все расходы, связанные с приобретением материалов, оборудования и т.п.

Так же вполне допустимо, что указание цены будет включено в типовое соглашение между сторонами стройподряда.

Если цена требует обязательного указания в форме документа, то порядок оплаты выполненных подрядчиком работ может быть и не прописан, тогда обязательства по оплате подрядных работ заказчик должен выполнить после их выполнения и принятия, при условии их своевременного и качественного выполнения. Задаток, аванс и прочие виды платежей подрядчик может требовать лишь в том случае, если произведение подобного рода оплаты предусмотрено заключенным договором строительного подряда.

Генподряд

Условиями любого подрядного соглашения может предусматриваться возможность подрядчикам привлекать к исполнению задания третьих лиц, т.е. заключать так называемый договор строительного субподряда. В случае стройподряда подобная ситуация будет именоваться генподрядом, где уже будут фигурировать генподрядчик и субподрядчик.

Стоит иметь в виду, что субподрядчик заключает договор лишь с генподрядчиком, с заказчиком он не имеет никаких договоренностей, а, следовательно, именно генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за выполнение подрядных работ привлеченными им лицами.

Сопутствующие документы к договору

Составляя нужный вам договор подряда на строительство в конструкторе документов FreshDoc, вы вместе с грамотным и полноценным соглашением на строительство какого-либо объекта или выполнение подобного рода работ, получаете и дополнительные приложения к договору строительного подряда. К их числу относится:

  • Смета;
  • Протокол разногласий и протокол их согласования;
  • Акт приема передачи – материалов/ оборудования;
  • Календарный план работ;
  • Дополнительное соглашение;
  • Перечень – материалов/ оборудования;
  • Справка о стоимости работ;
  • Акт выполненных работ.

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь