пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Права и обязанности заказчика и подрядчика по договору подряда.

Основной обязанностью подрядчика является выполнение по заданию заказчика определенной работы и сдача ему результата выполненной работы.

Подрядчик выполняет предусмотренные договором работы на свой риск. В ст. 705 ГК РФ урегулирован вопрос о распределении между сторонами рисков, возникающих в ходе исполнения договора подряда.

Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона. Риск случайной гибели или случайного повреждения предмета подряда до его приемки заказчиком несет подрядчик.

Законом или договором подряда могут быть предусмотрены и иные правила распределения рисков между сторонами.

При просрочке передачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившая просрочку.

Поскольку по общему правилу выполнение работы осуществляется иждивением подрядчика, он несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лип (п. 2 ст. 704 ГК РФ). Согласно ст. 723 ГК РФ подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (т. е. по правилам ст. 475 ГК РФ).

При выполнении работы с использованием материалов заказчика подрядчик обязан использовать их экономно и расчетливо. После окончания работы подрядчик должен представить заказчику отчет о расходовании материалов, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика материала (ст. 713 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 714 ГК РФ на подрядчика возлагается ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося в его владении в связи с исполнением договора подряда.

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу, если им будут обнаружены:

§  непригодность или недоброкачественность переданных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для обработки (переработки) веши;

§  возможные неблагоприятные для заказчика последствия выполнения его указаний о способе исполнения работы;

§  иные, не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок (ст. 716 ГК РФ).

Невыполнение подрядчиком указанных требований лишает его права при предъявлении соответствующих требований к заказчику ссылаться на указанные обстоятельства.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика не примет соответствующих мер (замена материалов на доброкачественные, дача иных указаний о способе выполнения работы и др.), подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик сохраняет право требовать оплаты выполненной работы в случае недостижения результата либо непригодности результата работы для использования, если причиной этого являются недостатки предоставленного заказчиком материала, которые не могли быть обнаружены при надлежащей его приемке.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодными для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчику, если иное не установлено законом или договором, предоставляется право по своему выбору потребовать от подрядчика:

§  либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

§  либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

§  либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Подрядчик может вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Существенными считаются недостатки, которые делают невозможными или недопустимыми использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной мерс лишается того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в установленные гарантийные сроки. Если в договоре гарантийный срок не установлен, требования могут быть предъявлены при условии, что недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом или обычаями делового оборота.

При наличии договорной гарантии заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока, установленного подрядчиком. Если такой срок менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента его передачи заказчику, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Срок исковой давности для требований, связанных с ненадлежащим качеством работы, выполненных по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений — три года (ст. 725 ГК РФ). Исчисление срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

Подрядчик обязан предоставить заказчику информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо является необходимым для использования результата работы для целей, указанных в договоре.

Заказчик обязан принять результат работы и оплатить ее. Если договор подряда заключается на создание новой веши, право собственности на нее возникает у заказчика лишь с момента приемки результата работ.

Если подрядчик своевременно не приступает к исполнению договора подряда и (или) выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков. Неисполнение подрядчиком такого требования предоставляет заказчику право отказаться от исполнения договора либо поручить исправление работ другому липу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

В ст. 718 ГК РФ закреплена обязанность заказчика в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы. При неисполнении им данной обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре пены с учетом выполненной части работы.

Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об его отказе от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором. Убытки, возникшие у подрядчика в результате прекращения договора, заказчик обязан возместить лишь в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Порядок приемки-передачи выполненной работы регламентируется ст. 720 ГК РФ.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы. При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе он должен немедленно заявить об этом подрядчику.

Обычно процесс приемки оформляется актом или иным документом, подписанным сторонами. Данное правило законом не предписывается, но его несоблюдение лишает заказчика определенных прав.

Так, заказчик, обнаруживший недостатки во время приемки, имеет право ссылаться на них только в случаях, когда в документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

При обнаружении после приемки работы недостатков, которые не могли быть выявлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), заказчик должен известить об этом подрядчика в разумный срок после их обнаружения.

Между сторонами могут возникнуть споры относительно недостатков выполненной работы или их причин. В таких случаях по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В этих случаях расходы несет сторона, потребовавшая проведения экспертизы, а если она назначена по соглашению сторон, то расходы возлагаются на обе стороны в равных долях.

При уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ. Данное правило применяется, если договором не установлено иное.

Заказчик обязан оплатить выполненные подрядчиком работы но цене, определяемой в соответствии со ст. 709 ГК РФ. При этом согласно ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик имеет право требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь