пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расторжение договора и односторонний отказ от исполнения договора поставки: правовые последствия.

Общие положения о расторжении договора

У сторон есть право предусмотреть в договоре возможность одностороннего отказа от него (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Но все же из сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе на возможность такого отказа (постановление Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 № 5782/08).

Тем не менее, чтобы возможные разногласия свести к минимуму, в договоре следует установить основания и условия для отказа от договора. В договоре также следует предусмотреть порядок одностороннего отказа от него или его изменения. В тексте договора нужно указать на то, что сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить в адрес контрагента уведомление об отказе исполнения условий соглашений в одностороннем порядке. При необходимости стороны могут закрепить способ (например, ценным письмом с описью вложения, телеграфным сообщением, курьером) и сроки направления такого уведомления (п. 4. ст. 421 ГК РФ). С момента получения уведомления договор считается измененным или расторгнутым, если этим уведомлением не предусмотрено другое.

 

Обратите внимание

Сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).


 

Таким образом, договор может быть признан измененным или расторгнутым даже при условии, что сторона уведомление не получила, если причиной послужило, например, отсутствие лица, уполномоченного на получение корреспонденции, по определенному в договоре адресу.

Если в договоре не будут приведены адреса сторон для направления уведомления, то может быть использован адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Такой адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом (подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если сторона не примет мер к получению корреспонденции по этому адресу, она не сможет в дальнейшем ссылаться на то, что уведомление не было ею получено, и, как следствие, утверждать, что договор не изменился или что его действие не прекратилось (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). Организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые поступили по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.

Сделки между контрагентами затрагивают различные вопросы сотрудничества. В связи с этим в зависимости от содержания сделки заключается соответствующий вид договора. Основания одностороннего отказа от исполнения различных гражданско-правовых обязательств (по договорам поставки, аренды, возмездного оказания услуг, подряда) имеют свои особенности. 

Односторонний отказ от исполнения договора поставки

По договору поставки поставщик обязуется в назначенные сроки передать товар в собственность покупателю, который обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. При неисполнении сторонами своих обязанностей возникают риски причинения экономического ущерба, нанесения урона деловой репутации. Невыполнение условий договора возможно и в силу объективных причин без вины какой-либо из сторон. Но, если одной из них принято решение о расторжении договора в одностороннем порядке, оно должно иметь правовое обоснование.

 

На заметку

Договор поставки может быть расторгнут продавцом в том случае, если товары должны быть переданы в ассортименте, а в договоре не установлен порядок его определения (п. 2 ст. 467 ГК РФ).


 

Основанием для расторжения договора покупателем могут быть: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, а также неоднократные нарушения сроков поставки.

Поставщик в свою очередь может расторгнуть договор при неоднократных нарушениях покупателем сроков оплаты и невыборки товаров (ст. 523 ГК РФ).

Эти условия расторжения договора сторонами установлены статьей 523 Гражданского кодекса как существенные нарушения соглашений, и их перечень является закрытым. В силу этого можно предположить, что если стороны внесут в договор пункты, предусматривающие их право отказаться от выполнения его условий по другим основаниям, то они не смогут воспользоваться таким правом.

Однако есть и другая норма: указание в пунктах 1 и 3 статьи 523 Гражданского кодекса на абзац 4 пункта 2 статьи 450 допускает односторонний отказ от договора при другом существенном нарушении. Как указывают суды, данная норма является отсылочной, а это свидетельствует о том, что перечень случаев существенного нарушения договора поставки его сторонами, который содержится в пунктах 2 и 3 статьи 523 Гражданского кодекса, не является исчерпывающим.

Такова позиция судов. Например, между сторонами была оговорена однократная поставка товара. Длительное неисполнение этой обязанности со стороны поставщика свидетельствует о существенном нарушении им договора и предоставляет покупателю право отказаться от исполнения его условий в связи с утратой интереса к данному товару (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.08.2011 по делу № А17-5614/2010, ФАС Дальневосточного округа от 29.10.2013 № Ф03-4835/2013 по делу № А73-15799/2012).

Важным условием договора поставки является четкая договоренность о том, что поставлять. И на практике споры возникают о достаточности определения ассортимента поставляемого товара.

Условие об ассортименте товара может считаться существенным для договора поставки только в случае, если стороны оговорили это в самом договоре или в приложениях к нему, например, в спецификации. Эта позиция неоднократно подтверждалась судебной практикой (постановления ФАС Центрального округа от 24.04.2008 № Ф10-1641/08 по делу № А23-1982/07Г-15-184, от 19.12.2007 по делу № А09-9224/06-4, от 21.12.2007 по делу № А09-9223/06-9; от 25.06.2008 по делу № А23-2233/07Г-4-59; постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.08.2010 по делу № А33-19037/2009).

 

Обратите внимание

В случае получения предоплаты и отказа от выполнения условий договора по каким-либо причинам, важно учесть, что необходимым условием принятия к вычету продавцом НДС, начисленного с полученного аванса, является его возврат покупателю (письмо Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444).


 

Одной из причин расторжения договора может быть невыполнение покупателем предварительной оплаты. В этом случае поставщик может отказаться от исполнения обязательства по поставке товаров и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Итак, расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке можно только в случаях, разрешенных законом. Возможные экономические потери в случае нежеланного одностороннего отказа от обязательств побуждают стороны изобретать хитросплетения трактовок условий договора. В частности, они вписывают в соглашение пункты о запрете его одностороннего расторжения. Но такое условие будет противоречить существу обязательств по поставке, оно признается недействительным и не подлежит исполнению сторонами (ст. 168 ГК РФ). 

 

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь