пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Права и обязанности сторон по договору поставки.

 

Права и обязанности поставщика

Основная обязанность поставщика, как это следует из определения договора поставки – в обусловленный срок поставить обговоренную в договоре продукцию (товар) покупателю.

Также в обязанности поставщика, независимо от других условий договора поставки, могут входить: своевременное уведомление покупателя о готовности продукции к отправке (отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продукции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать товары (продукцию) за исключением товаров, которые принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю в месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

Права и обязанности покупателя

Основная обязанность покупателя по договору поставки – принять товар в срок и вовремя оплатить за него обговоренную стоимость.

В соответствии со ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдение порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В том случае, когда соглашением сторон порядок и формы расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежным поручением.

Также покупатель может воспользоваться правом отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества либо некомплектных, а если они уже оплачены, потребовать от поставщика возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

 


20.05.2016; 01:09
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь