пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности совершения исполнительных действий в исполнительном производстве с иностранным элементом.

 

 

Исполнение судебных актов и актов других органов в отношениииностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций. Правовой режим, распространяющийся на иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранные организации. Международные договоры и соглашения Российской Федерации, имеющие значение дляисполнительного производства. Правила об иммунитете иностранныхграждан и государств. Порядок признания и исполнения решений в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранныхорганизаций.

Исполнение решений иностранных судов и арбитражей. Правовое регулирование вопроса исполнения решений иностранных судов и арбитражей. Законодательство РФ. Нью-Йоркская конвенция "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений" 1958 г. Гаагская конвенция 1961 г. Московская конвенция "О разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества" 1972 г. Двусторонние договоры и соглашения Российской Федерации о правовой помощи. Законодательство СНГ. Законодательство Союза России и Белоруссии. Порядок исполнения решений иностранных судов и арбитражей в Российской Федерации.

 

При исполнении на территории РФ судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Указанным лицам, а также иностранным предприятиям, организациям предоставляется национальный режим, т.е. общий режим, что и установленный для граждан, юридических лиц соответствующего государства. Национальный правовой режим установлен и нормами гражданского процессуального, арбитражного процессуального и иных отраслей права.

Нормативное предоставление права иностранным лицам обращаться в суды РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов означает предоставление им национального режима. Последнее, в свою очередь, также означает, что на них распространяются нормы российского процессуального законодательства о правоспособности и дееспособности, о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, о судебных расходах и т.д.

Порядок исполнения в РФ решений иностранных судов и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами РФ, процессуальным законодательством РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Основная особенность исполнения на территории Российской Федерации решений, вынесенных иностранными судами, состоит в том, что оно регулируется положениямидоговоров, в которых участвует Российская Федерация, и нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство указывает на возможность признания и исполнения решений иностранных судов, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 409 ГПК РФ, ч. 1 ст. 241 АПК РФ).

Среди международных актов, имеющих значение для исполнительного производства, следует перечислить следующие акты:

— Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (г. Нью-Йорк, 1958 г.);

 

— Гаагская конвенция 1961 г.;

— Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества (г. Москва, 1972 г.);

— Соглашение стран СНГ от 20 марта 1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»;

Конвенция участников СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (г. Минск, 1993 г.).

 Кроме отмеченных многосторонних международных актов Российская Федерация является участницей двусторонних международных договоров об оказании взаимной правовой помощи, часть из которых предусматривает взаимное признание и исполнение судебных решений.

Порядок применения указанных международных актов разъясняется в письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 марта 1996 г. N ОМ-37.

Договоры о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам, заключенные Российской Федерацией (а ранее — СССР) с иностранными государствами на двусторонней основе, а также подписанные в рамках СНГ многосторонние договоры: Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 г. и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. — предусматривают взаимное признание и исполнение решений судов по гражданским и семейным делам одного государства на территории другого. При этом под судами понимаются государственные (а не третейские) суды, которые правомочны принимать решения, получающие силу закона и подлежащие принудительному исполнению на территории государства, т.е. суды общей компетенции и арбитражные(хозяйственные) суды.

Вопрос о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда рассматривает по ходатайству взыскателя высший суд общей юрисдикции уровня субъекта Российской Федерации по месту жительства (нахождения) должника, а если должник не имеет места жительства (нахождения) в Российской Федерации либо место жительства (нахождения) должника неизвестно, — по месту нахождения его имущества.

На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу судебного определения о разрешении принудительного исполнения этого решения выдаетсяисполнительный лист, который направляется судебному приставу-исполнителю по месту исполнения судебного решения. Действия по принудительному исполнению решения иностранного суда производятся судебным приставом-исполнителем на основании российского законодательства об исполнительном производстве.

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь