пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности обращения взыскания на заработок должника, отбывающего наказание.

 

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 100]

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

 

 

азвание статьи дано в более строгой редакции, хотя и прежняя содержала верную формулировку, поскольку должником, отбывающим наказание, может быть только физическое, но не юридическое лицо.

 

Сразу обращают на себя внимание изменения в формулировке комментируемой статьи по сравнению со ст. 67 Закона об исполнительном производстве 1997 г. в части определения размера заработной платы, из которого производится взыскание по исполнительным документам. Фактически никаких изменений в порядок обращения взыскания по исполнительным документам на заработок граждан, осужденных к исправительным работам, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений, в отношении указанных граждан не внесено. Новая редакция лишь устраняет возможность двусмысленного толкования данного вопроса.

 

Часть 1 комментируемой статьи регламентирует обращение взыскания на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам. Исправительные работы - мера наказания, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и заключающаяся в исправительно-трудовом воздействии на осужденного, не имеющего основного места работы, на объекте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного*(106). Следует иметь в виду, что если размер удержаний из заработной платы в общем случае регулируется трудовым законодательством, положениями ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, то в отношении рассматриваемой категории должников следует руководствоваться нормами уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Так, согласно ст. 138 ТК при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы, однако ограничения, установленные данной статьей, не распространяются, в частности, на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ. Размер удержаний из заработной платы в этом случае может достигать 70%.

 

Согласно ст. 50 УК из заработная плата осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%. Процедура удержания регламентирована Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142*(107).

 

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с Законом об исполнительном производстве не обращается взыскание (ст. 101).

 

Согласно ст. 107 УИК из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания с целью возмещения расходов по их содержанию. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в ПФР и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном исполнительным законодательством РФ.

 

При применении положений ч. 2 комментируемой статьи следует учитывать уже отмеченную в комментарии к ч. 1 настоящей статьи особенность увеличенного размера удержаний из заработной платы. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами I или II группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

 

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь