пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов.

 

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 102]

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алименты - это денежные средства, взыскиваемые на основании исполнительного документа на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи.

К исполнительным документам о взыскании алиментов относятся:

- исполнительные листы, выданные на основании судебных актов;

- судебные приказы;

- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

После возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности). В этих целях направляются запросы в налоговый орган, отделение Пенсионного фонда России, отделения Сберегательного банка РФ, иные кредитные организации, органы Росрегистрации, другие органы, незамедлительно осуществляется выход по месту жительства должника. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (ч. 1 ст. 65 Федерального закона об исполнительном производстве).

Если место работы, учебы, место получения пенсии должника известны, то исполнительный документ направляется в соответствующую организацию. Со дня получения исполнительного документа лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны в трехдневный срок со дня выплаты выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю (ст. 98 Федерального закона об исполнительном производстве).

Если обращение производится на имущество, принадлежащее должнику, на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий. О произведенном аресте имущества уведомляется должник, и ему предлагается исполнить требования исполнительного документа. При невыполнении этого условия имущество должника изымается и передается на реализацию по общим правилам исполнительного производства.

В настоящее время службой судебных приставов в целях надлежащего исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментам активно применяется такая мера, как временное ограничение на выезд должника за пределы России (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, служит основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона об исполнительном производстве). Однако по окончании исполнительного производства о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу по заявлению взыскателя или по собственной инициативе (п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона об исполнительном производстве) .

Исполнительное производство по взысканию алиментов на основании исполнительного документа, выданного по судебному акту, прекращается:

- в случае смерти взыскателя или должника;

- вступления в законную силу судебного решения об усыновлении ребенка;

- по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК). Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 СК, но при наличии задолженности неправомерно (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2005 г.);

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак (ст. 120 СК).

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Как правило, срок действия соглашения истекает по достижении ребенком совершеннолетия. Кроме того, соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке, если оно не соответствует закону; нотариально не удостоверено; совершено лицом, не обладающим полной дееспособностью; совершено под влиянием заблуждения, насилия, обмана, угрозы; размер алиментов, установленный соглашением, ниже предусмотренного законом; и др.

При злостном уклонении от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 157 УК). Согласно методическим рекомендациям ФССП России № 12/01-2115-НВ под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов, сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу. В случаях такого поведения должника он предупреждается судебным приставом-исполнителем о возможном привлечении к уголовной ответственности. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

После передачи материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК в соответствующие органы судебный пристав-исполнитель обязан направить запрос о результатах рассмотрения материалов. При этом возбуждение уголовного дела не влечет за собой прекращение или приостановление применения мер принудительного исполнения.

 

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь