пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Окончание исполнительного производства.

 

Статья 47. Окончание исполнительного производства

 

Комментируемая статья устанавливает исчерпывающий перечень оснований окончания исполнительного производства.

 

Окончание исполнительного производства представляет собой завершение возбужденного ранее исполнительного производства в структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов.

 

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В данном случае, принимая решение об окончании исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель должен установить, что требование, содержащееся в исполнительном документе, выполнено в полном объеме. Например, сумма, подлежащая взысканию, оплачена должником полностью, и этот факт документально подтвержден - судебному приставу-исполнителю предъявлена соответствующая квитанция об оплате, копия которой приобщена к материалам исполнительного производства;

 

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительном документе. Сводное исполнительное производство о солидарном взыскании подлежит окончанию в случае полного погашения долга по исполнительному документу. При этом не имеет значения, какая сумма взыскана с каждого из должников, поскольку исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. При этом должник, оплативший долг целиком или его большую часть, вправе требовать возмещения ущерба с других должников в регрессном порядке;

 

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, установленным ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Указанная статья допускает окончание исполнительного производства и возврат исполнительного документа взыскателю в случае, когда взыскание по исполнительному документу не производилось или произведено частично (см. комментарий к ст. 46);

 

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ. Решение об окончании исполнительного производства принимается судебным приставом-исполнителем на основания письменного требования указанных лиц. Например, ч. 4 ст. 428 ГПК предусматривает, что исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление;

 

5) направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое. Исполнительное производство может быть передано из одного структурного подразделения территориального органа службы судебных приставов в другое в случаях, предусмотренных ст. 33 и 34 Закона об исполнительном производстве (см. комментарии к этим статьям);

 

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве. В данном случае не подлежат передаче в ликвидационную комиссию (ликвидатору) исполнительные документы о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам;

 

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в ч. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве, перечень которых приведен выше в п. 6 комментария настоящей статьи;

 

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. Комментируемым пунктом впервые предусматривается, что при необходимости исполнения требований исполнительного документа по месту работы должника в организацию или лицу, производящему удержания из заработной платы исполнения, направляется соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя и копия исполнительного документа. При этом в постановлении об окончании исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должны быть даны максимально исчерпывающие указания по вопросам исполнения требований исполнительных документов. Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы. Такая проверка может проводиться в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве.

 

Следует отметить, что Законом об исполнительном производстве остались неурегулированными вопросы о правовых последствиях возвращения с места работы должника исполнительного документа, по которому удержания из заработной платы произведены в полном объеме, а также исполнительного документа, требования которого в полном объеме не удовлетворены в связи с увольнением должника.

 

Представляется, что механизм действий судебного пристава-исполнителя в рассматриваемых случаях должен быть следующим.

 

В случае возвращения постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа, удержания по которому произведены в полном объеме, судебный пристав-исполнитель приобщает указанные документы к материалам соответствующего исполнительного производства. Вынесение дополнительных постановлений судебного пристава-исполнителя по вопросам исполнительного производства в этом случае не требуется.

 

В случае поступления исполнительного документа, требования которого в полном объеме не исполнены, исполнение данного исполнительного документа должно производиться в порядке, предусмотренном ч. 9 комментируемой статьи.

 

При этом в силу положений ст. 98 Закона об исполнительном производстве данный исполнительный документ может поступить на исполнение как от взыскателя, так и от лица, выплачивающего должнику заработную плату. В тех случаях, когда исполнительный документ возвращен в соответствующее структурное подразделение территориального органа службы судебных приставов лицом, выплачивающим должнику заработную плату, заявление взыскателя, предусмотренное ст. 30 Закона об исполнительном производстве, не требуется;

 

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных ч. 9 ст. 36 Закона об исполнительном производстве) независимо от фактического исполнения этого акта.

 

В случаях, предусмотренных п. 1, 2, 8 и 9 ч. 1 комментируемой статьи, подлинник исполнительного документа остается в материалах исполнительного производства.

 

В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

 

Об окончании исполнительного производства выносится постановление, в котором должны быть указаны сведения о результатах исполнения исполнительного документа.

 

При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

 

В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются все ранее установленные ограничения и меры принудительного исполнения.

 

При окончании исполнительного производства в связи с его передачей в другое подразделение судебных приставов по основаниям, установленным Законом об исполнительном производстве, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений может не производиться. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

 

Кроме того, если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное ч. 7 комментируемой статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются в размерах, необходимых для исполнения нового производства.

 

Копии постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

 

- сторонам исполнительного производства, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (в обязательном порядке);

 

- в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества, в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка (если такая необходимость существует).

 

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

 

Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

 

В целях обеспечения наиболее полного и правильного исполнения требований исполнительного документа комментируемая статья предусматривает положения, в соответствии с которыми в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. Такой механизм может быть применен главным образом по исполнительным производствам о вселении, не чинении препятствий в пользовании помещением и т.п.

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь