пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место и время совершения исполнительных действий.

Место совершения исполнительных действий определяется в за­висимости от того, кто является должником — физическое лицо или юридическое.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия со­вершаются и меры принудительного исполнения применяются судеб­ным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту пребыва­ния или местонахождению его имущества (ч.1 ст. 33 ФЗ Об ИП).

Если должником является организация, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юриди­ческому адресу ее представительства или филиала (ч. 2 ст. 33).

Независимо от того, кто является должником гражданин или организация требования обязывающие должника совершить определенные действия либо воздержаться от них, исполняются по месту совершения этих действий. (выселить должника, вселить взыскателя или восстановить его на работе).

Время совершения исполнительных действий. По общему правилу, исполнительные действия совершаются и меры принудительного ис­полнения применяются в рабочие дни с 6 до 22 часов (ч. 1 ст. 35 Закона об исполнительном производстве). Судебный пристав-исполнитель са­мостоятельно определяет в этих временных рамках конкретное время совершения исполнительных действий, учитывая собственные возмож­ности и предложения сторон, участвующих в деле, о наиболее удобном для них времени совершения исполнительных действий.

Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, уста­новленные федеральным законом или иными нормативными правовы­ми актами, а также в рабочие дни с 22 до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государ­ственной власти и органы местного самоуправления;

3) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспече­нии иска;

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь