пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, исполнительные документы о взыскании денежных средств могут исполняться налоговыми органами, банками, иными кредитными организациями и другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами, но эти субъекты органами принудительного исполнения не являются (ст. 5 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с Законом об исполнительном производстве принудительное исполнение судебного акта, акта иного полномочного органа производится по предъявлении взыскателем либо непосредственно судом или другим органом исполнительного документа в службу судебных приставов. Таким образом, исполнительные документы подтверждают наличие предусмотренных законом условий для возбуждения исполнительного производства.

Исполнение актов судов общей юрисдикции, актов арбитражных судов, а также иных органов заключается в регулировании правовых норм исполнительного производства. Наличие актов обосновывает правомерность применения принудительных мер к обязанному лицу.

Исполнительные листы выдаются судами на основании принимаемых ими различных судебных актов. Основанием к исполнению актов судебным приставомисполнителем является не сам акт, а выданный на основании этого акта и в порядке, предусмотренном законодательством, исполнительный документ. Производство исполнительных действий без исполнительного документа не допускается.

Исполнительный документ подтверждает наличие предусмотренных законом условий для применения к должнику мер принуждения. При отсутствии таких условий исполнительный документ не выдается

Заявление о выдаче исполнительного листа подается стороной, в пользу которой вынесено решение, и может быть подано в течение трех лет со дня окончания срока добровольного исполнения решения третейского суда. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие неисполнение решения третейского суда, и доказательства уплаты государственной пошлины. По результатам рассмотрения заявления выносится определение о выдаче исполнительного листа либо об отказе в его выдаче.

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь