пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность в исполнительном производстве.

Штраф. Самым распространенным видом ответственности в исполнительном производстве является именно штрафная ответственность, т.к. с помощью штрафов легче всего приучить людей к дисциплине. Она представляет собой меру воздействия, применяемую в виде денежного взыскания при нарушении норм исполнительного права. Вина при наложении штрафа, как правило, презюмируется.

Ответственность в виде исполнительского сбора.

Данная санкция наступает для должника в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный для добровольного исполнения срок. Постановление о взыскании исполнительского сбора также утверждается старшим судебным приставом и может быть оспорено в суде.

Компенсационная ответственность. Данный вид ответственности иначе можно назвать правовосстановительный. Компенсационная ответственность предназначена для возмещения убытков, причиненных одним участником исполнительного производства другому. В частности, ст.118 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает право взыскателя предъявить к лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, исковое требование о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

 Иные неблагоприятные последствия

Ответственность в виде иных неблагоприятных последствий не является общепризнанной правовой категорией. Однако законами, регулирующими различные правоотношения, в том числе правоотношения, возникающие в сфере исполнительного производства, зачастую устанавливаются санкции, содержащие разновидности юридической ответственности, не подпадающие ни под одну из моделей общепринятых классификаций. Нельзя эти меры отнести и к мерам процессуальной защиты. Данный вид ответственности применяется в тех случаях, когда поведение субъектов исполнительного производства отклоняется от предписаний законодательства об исполнительном производстве.

 


30.04.2016; 09:56
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь