пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступность несовершеннолетних: структура, показатели.

 Преступность несовершеннолетних – это совокупность преступлений, совершённых лицами, не достигшими совершеннолетия. Это вид преступности имеет свои особенности, которые связаны, прежде всего с возрастом.

4 возрастные группы несовершеннолетних:

· 10-13 лет,

· 14-15 лет,

· 15-16 лет,

· 17-18 лет.

Этот возрастной период определяет судьбу каждого человека, поскольку в подростковом возрасте происходит формирование характера и становление личности человека.

Преступность несовершеннолетних отличается динамичность, высокой степенью активности подростков. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют резерв для взрослой преступности.

Одна из криминологических особенностей преступности несовершеннолетних – рост на протяжении нескольких последних лет,на фоне продолжающей падать рождаемостинаселения.

Регионами с наибольшим удельным весом преступности несовершеннолетних являются: Еврейская автономная область (16,2 % от всей зарегистрированной преступности), Республика Коми (15,9), Архангельская область (15), Амурская область (14,1 %).

Признаки преступности несовершеннолетних:

1) значительная часть преступлений совершается в отношении членов семьи или других родственников;

2) потерпевшие также несовершеннолетние и принадлежать они чаще всего к бытовой микросреде преступника;

3) в квартирах несовершеннолетними совершается каждое третье изнасилование, каждое 10-е хулиганство;

4) значительный удельный вес преступлений несовершеннолетних составляют преступления, совершенные в общественных местах, чаще всего на улицах;

5) после 22 часов совершается около половины преступлений несовершеннолетних;

6) преступности несовершеннолетних присущ групповой характер.

Общий показатель доли несовершеннолетних в целом составляет от 11 до 12 % среди всех преступников, что 2,5 раза больше удельного веса самих несовершеннолетних в структуре населения страны.

Особенности структуры преступности несовершеннолетних:

1) более узкий круг совершаемых преступлений;

2) меньшая доля тяжких преступлений (преобладают кражи, грабежи и хулиганство);

3) незначительна доля неосторожных преступлений.

В тоже время несовершеннолетние осваивают новые преступления: захват заложников, торговлю наркотиками и оружием, компьютерные преступления, националистические насильственные преступления.

В структуре зарегистрированных преступлений доля насильственных составляет чуть более 11 %, корыстных 75 %.

Корыстно-насильственные преступления совершаются более агрессивно и жестоко по сравнению со взрослой преступностью.

В последнее время растёт число насильственных преступлений совершенных в отношении одноклассников. Характерной чертой стала возведённая в абсолют жестокость. Несовершеннолетние не в состоянии почувствовать чужую боль, оценить опасность своих поступков для окружающих, у них либо занижен, либо отсутствует страх перед смертью.

Преступления несовершеннолетних имеют большей частью групповой характер.Доля групповых преступлений несовершеннолетних в 1,5-5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет 50-80 % в структуре всей преступности несовершеннолетних. Самый высокий уровень групповой преступности у 14-летних, самый низкий – у 17-летних. Групповые формы приобретают такие виды асоциального поведения, как наркомания, уличное хулиганство, половая распущенность. В последнее время указанные правонарушения сопровождаются видеосъёмкой с последующим размещением в Интернете.

Одновременно проявляются тенденции интеграции и дифференциации преступности несовершеннолетних. С одной стороны, большое количество преступлений несовершеннолетних совершается при непосредственном участии взрослых преступников. С другой – заметна тенденция к автономизации. В результате интересы взрослых криминальных групп (торговля наркотиками, проституция, профессиональное попрошайничество) и групп несовершеннолетних сталкиваются.

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Преступная деятельность несовершеннолетних становится формой проведения досуга. Несовершеннолетние чаще применяют оружие.

Число несовершеннолетних-рецидивистов из года в год растёт. Повторное совершение преступления свидетельствует о формировании стойкой противоправной установки. Кто совершил первое преступление, будучи несовершеннолетним, впоследствии (63 % случаев) становится рецидивистом. Эта цифра заметно возрастает, если за первое преступление несовершеннолетний был осуждён к лишению свободы.

Преступность несовершеннолетних наиболее латентна. Особенно высокой латентностью отличаются кражи, грабежи и хулиганство. Фактически несовершеннолетними совершается примерно в 2,5 раза больше преступлений, чем зарегистрировано. Неосведомлённость о преступлениях несовершеннолетних порождает у них чувство безнаказанности и толкает на совершение новых преступлений.

 


14.01.2016; 18:43
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь