пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предупреждение организованной преступности.

 Борьба с организованной преступностью предполагает разработку и реализацию комплекса специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер.

Среди них важное место призваны занимать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, фискально-финансовые, оперативно-розыскные меры, основанные на общем анализе криминальной ситуации, ее прогнозе:

  • выработка концептуальной и понятийной характеристики этой преступности и борьбы с ней в современный период;
  • специализация кадров, ведущих борьбу с этой преступностью и их подготовка;
  • знание реального состояния и тенденций оргпреступности, обоснованные прогнозные оценки.

Необходимо учитывать специфику этого вида преступности (широкомасштабная коллективная преступная деятельность, опора на значительные средства, добытые преступным путем).

Общесоциальной основой предупреждения оргпреступности и максимального ограничения возможностей для ее функционирования и воспроизводства является преодоление кризисных явлений в экономике, политике, в общественной идеологии и психологии, социальной сфере, правоохранительной деятельности. Необходимо издание законов о борьбе с коррупцией, об ответственности за легализацию преступных доходов, о государственном финансовом контроле.

Меры противодействия оргпреступности и коррупции:

  • подготовка правовых актов о мерах обеспечения безопасности лиц, оказывающих негласную помощь в борьбе с организованной преступностью;
  • разработка мероприятий, препятствующих криминальной деятельности организованных преступных групп и коррумпированных должностных лиц в «денежных» отраслях;
  • проведение мероприятий, препятствующих проникновению организованной преступности в органы государственной власти, в том числе правоохранительные органы;
  • проведение конференций, семинаров по проблемам совершенствования борьбы с организованной преступностью;
  • проверки соблюдения законности в деятельности охранно-сыскных предприятий;
  • проверки соблюдения банками порядка кредитования негосударственных структур.

Профилактика организованных преступлений является одним из ведущих направлений международного сотрудничества России в сфере борьбы с преступностью (участие в работе Интерпола, взаимодействие в рамках СНГ - участие в разработке межгосударственных документов направленных на борьбу с преступностью, обмен оперативной, справочной информацией, содействие в розыске и изобличении организованных преступных групп и т. п.).

 


14.01.2016; 18:43
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь