пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие пенитенциарной преступности. Общая характеристика пенитенциарной преступности в России.

К пенитенциарной преступности относятся преступления, со­вершаемые осужденными во время отбывания лишения свободы. Таким образом, пенитенциарную преступность можно рассматри­вать как подвид рецидивной преступности. Конечно, с уголовно- правовой точки зрения не все преступления могут считаться реци­дивными, например несовершеннолетних, неосторожные. Преступ­ления, совершаемые осужденными, показывают, что уголовное на­казание в отношении них не достигло ни одной из своих целей, оказалось полностью неэффективным.

Преступность в местах лишения свободы специфична по своим причинам и характеру и отличается существенными особенностями по сравнению с преступностью в целом. Во-первых, однотипностью мотивации, целей и средств. Преступления, совершаемые осужден­ными, связаны главным образом либо с неудачной адаптацией к новой социальной среде (получение низкого статуса), либо со стрем­лением сохранить или повысить свой статус в групповой иерархии. Главным средством самоутверждения (достижения цели) в этой среде является насилие.

Во-вторых, относительной стабильностью основных показате­лей, свидетельствующей об устойчивости и консерватизме основ­ных социальных детерминант преступности в исправительных уч­реждениях. Структура преступности состоит всего из нескольких составов (менее десятка), абсолютное большинство составляют пре­ступления против личности, хулиганство и побеги. Побег — самое распространенное преступление: его доля в структуре пенитенциар­ной преступности стабильно составляет около одной трети, а вме­сти с уклонением — более половины всех преступлений. На втором месте ранее находились преступления против личности, сейчас они переместились на третье, а на второе вышли преступления, связан­ные с наркотиками.

Соотношение корыстных и насильственных преступлений в структуре пенитенциарной преступности противоположно их соот­ношению в структуре общей преступности: если в общей преступ­ности доминируют корыстные, то в пенитенциарной — насильст­венные. Это связано с тем, что хищения у «своих» строго караются по нормам субкультуры. И хотя те же нормы поощряют кражи у сотрудников колонии и на производстве, такого рода деяния связа­ны с повышенным риском.


14.01.2016; 18:43
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь