пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и общая характеристика экономической преступности.

Экономические преступления являются наиболее распростра­ненными, они составляют две трети общего числа регистрируемых преступлений. Классификационная группа преступлений в сфере экономики — экономическая преступность также криминологиче­ски неоднородна и может быть разбита на две подгруппы.

Первая подгруппа — это преступления против собственности (гл. 21 УК). В нее входят деяния, которые характеризуются прямым незаконным завладением чужим имуществом, причем без использо­вания преступником своего служебного положения, и не связанные с нарушением хозяйственных связей и отношений в сфере эконо­мики. Эти деяния обычно называют общеуголовной корыстной преступностью (кража, грабеж, разбой, мошенничество). Вторая подгруппа — это преступления в сфере экономической деятельно­сти (гл. 22 УК, кроме ст. 175, 184, 190). Деяния этой подгруппы посягают на установленный порядок осуществления экономической деятельности и экономические права физических и юридических лиц со стороны субъектов, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений.

Криминологическая характеристика экономической преступно­сти в целом и ее сравнительный анализ объективно затруднены в силу ряда обстоятельств. Одни деяния, ранее относившиеся к эко­номическим преступлениям (частное предпринимательство, ком­мерческое посредничество), перестали быть преступлениями. Дру­гие же ранее не рассматривались как преступления в сфере эконо­мики (хищение личной собственности). В УК введено много новых составов (лжепредпринимательство, фиктивное банкротство и т.д.), по которым еще нет достаточной судебной практики. Кроме того, экономические преступления, особенно в сфере экономической деятельности, характеризуются повышенной латентностью.

Но все же охарактеризовать в определенной мере особенности экономических преступлений можно. Эта возможность связана с тем, что основную долю в экономических преступлениях (свыше 90%) составляют преступления против собственности (кража, гра­беж, разбой, мошенничество, вымогательство). А такой вид престу­пления, как кража, является самым распространенным: кражи со­ставляют более 40% в общей структуре преступности. Особенности преступлений против собственности являются во многом опреде­ляющими для характеристики всего класса преступлений в сфере экономики.


14.01.2016; 18:43
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь