пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины и условия насильственных преступлений. Предупреждение насильственных преступлений.

С насильственной преступностью наиболее тесно связаны пьян­ство и алкоголизм. Борьба с пьянством в разных формах положи­тельно сказывается как на бытовой, так и на досуговой преступно­сти. В настоящее время, когда растет число насильственных пре­ступлений с применением оружия, актуальным является вопрос об укреплении разрешительной системы, усилении контроля над реа­лизацией и хранением охотничьего и спортивного оружия, повы­шении ответственности за незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Бытовые конфликты имеют, как правило, длительный и откры­тый характер. Своевременное реагирование на административные правонарушения и другие проступки может предупредить перерас­тание конфликта в преступление. Большую роль в этом могут сыг­рать общественность по месту жительства, органы опеки и попечи­тельства, участковые инспектора.

Предупреждение досуговых преступлений связано с улучшением форм и методов досуга молодежи (занятия творчеством, спортом и т.д.), совершенствованием инфраструктуры досуга (парки, клубы, стадионы) и ее доступностью. Должны приниматься меры, затруд­няющие использование мест привычного времяпрепровождения для преступных целей: освещение дворов и подъездов домов, контроль над подвалами, чердаками и т.д.


14.01.2016; 18:43
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь