пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация преступлений

                    

Классификация преступлений может быть разной по характеру и целям и, как следствие, иметь различные основания (классифи­кационные признаки). Уголовно-правовая классификация служит целям дифференциации и индивидуализации уголовной ответст­венности и наказания. Преступления классифицируются по степе­ни тяжести, форме вины, объекту посягательства и т.д. Результатом уголовно-правовой классификации является выделение вида пре­ступлений, т.е. группы однородных (относительно данного призна­ка) преступлений. Любой признак состава преступления может быть основанием уголовно-правовой классификации.

Криминологическая классификация преступлений предназначена для обеспечения предупредительной деятельности, и в связи с этим она должна отражать причины и условия преступлений. Как осно­вание криминологической классификации берется признак, кото­рый позволяет выделить преступления, объединяемые не только некоторыми общими уголовно-правовыми признаками, но и сход­ством криминогенных факторов, их детерминирующих.

Результатом криминологической классификации является выде­ление вида преступности, т.е. группы криминологически однород­ных (имеющих сходные причины и условия) преступлений. Крими­нологической классификацией считается деление преступности на преступность взрослых и несовершеннолетних, первичную и реци­дивную и т.д. Чем детальнее классификация, тем более конкретно отражает соответствующие причины и условия. Криминологическая классификация может не совпадать с уголовно-правовой.

Криминологическая характеристика вида преступности включает количественные и качественные показатели соответствующего вида преступности; сравнительные особенности преступлений; характе­ристику лиц, их совершающих. Криминологическая характеристика показывает, какие у данного вида преступности общие свойства и закономерности с преступностью в целом, а какие (и это имеет особое значение) специфичные. В конечном счете криминологиче­ская характеристика нужна для того, чтобы определить, какие пре­дупредительные меры наиболее эффективны именно в отношении данного вида преступности.

Классифицируя преступления по форме вины, можно выделить неосторожную преступность (преступления, совершенные по неос­торожности); по объекту — экономическую преступность (преступ­ления в сфере экономики); по способу совершения — насильствен­ную (преступления, совершенные путем насилия). Эти виды пре­ступлений существуют в любом обществе. В совокупности они ох­ватывают большинство всех совершаемых преступлений. Можно заметить, что эта классификация не криминологическая и проведе­на по разным основаниям.


14.01.2016; 18:43
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь