пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предупреждение преступлений. Объект и субъект предупреждения.

Предупреждение преступлений — особый вид социальной дея­тельности. Она осуществляется путем нейтрализации или устране­ния криминогенных факторов, т.е. причин и условий совершения преступлений, или формирования (стимулирования) антикримино­генных факторов.

Чаще всего «предупреждение» и «профилактика» рассматрива­ются как синонимы, но некоторые авторы проводят различие меж­ду понятиями «предупреждение» и «профилактика» соответственно стадиям совершения преступления. С этой точки зрения предупре­ждение как более широкое, понятие включает в себя профилактику (стадия формирования намерения), предотвращение (стадия приго­товления), пресечение (стадия покушения).

Криминология разрабатывает общую теорию предупреждения преступлений, включающую в себя:

•    направления и уровни предупредительной деятельности;

•   социально-экономические и организационно-правовые осно­вы ее осуществления;

•   систему субъектов предупреждения и механизм их функцио­нирования;

•    планирование и организацию предупредительной деятельности;

•    формы и методы предупреждения.

Проблема предупреждения преступлений в соответствии со спе­цификой объекта криминологии также исследуется на трех уровнях:

1)  индивида — возможно предупреждение отдельных преступлений;

2)  социальной группы, или региона, или отрасли, — возможно предупреждение целых групп преступлений и видов преступ­ности;

3)  общества — возможно воздействие на преступность в целом.

Предупредительная деятельность на каждом уровне имеет свои

особенности, различается характером и способами применяемых мер.

В деятельности по предупреждению преступлений выделяют две стороны — объект предупреждения, т.е. на что направлена эта дея­тельность, и субъект предупреждения, т.е. кто осуществляет эту деятельность. Общим объектом предупреждения являются причины и условия преступлений, т.е. криминогенные социальные явления, негативные процессы в микросреде и сама личность. Часто можно встретить утверждение, что объектом предупреждения является пре­ступление. Но здесь смешивается объект и цель предупредительной деятельности. Воздействовать на преступление нельзя — оно уже произошло. Воздействовать можно только на обстоятельства, пред­шествовавшие преступлению и обусловившие его, т.е. на причины и условия.


14.01.2016; 18:43
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь