пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «преступное поведение».

Преступное поведение есть процесс, развертывающийся в про­странстве и во времени и включающий не только сами действия, изменяющие внешнюю среду (акт преступления), но и предшест­вующие им психологические явления и процессы, детерминирую­щие эти действия. Конечно, само преступление также развертыва­ется в пространстве и во времени, но в сравнении с масштабом предшествующих ему процессов может быть представлено как од­номоментное событие. Криминологию интересует не столько сам преступный акт, сколько предшествующие ему обстоятельства: формирование мотивов, постановка целей, выбор средств и т.д. По­добные обстоятельства в процессе их формирования еще не обра­зуют состава преступления, однако включаются в понятие «пре­ступное поведение», которое охватывает как формирование пре­ступного намерения, так и его осуществление.

В объяснении преступного поведения отечественная кримино­логия отвергает дилемму «среда или личность» и исходит из принци­па двухфакторной детерминации: преступное поведение детермини­руется личностью и средой, оно есть результат взаимодействия личностных качеств и особенностей конкретной ситуации. Но принцип двухфакторной детерминации ничего не говорит о том, какие факторы являются определяющими в этом взаимодействии, что относится к причинам, а что к условиям.

Если исходить не из волюнтаристского толкования свободы во­ли («что хочу, то и ворочу»), а из практического, трактующего сво­боду воли как свободу выбора, то можно показать совместимость этих принципов. Более того, без детерминизма обосновать ответст­венность на основе свободы воли невозможно: человек должен предвидеть последствия своих действий, чтобы отвечать за них. Ли­ца, которые не в состоянии это делать, не несут ответственности (душевнобольные; лица, не достигшие определенного возраста). Индетерминизм (беспричинность) же фактически лишает выбор свободного характера, так как субъект, не зная последствий своего выбора, может действовать только случайно, наобум.

Свободный выбор не есть неограниченный произвол в силу того, что с философской точки зрения свобода заключается в познании необходимости и ее использовании для своих целей. Значит, изна­чально свободный выбор ограничен объективно и субъективно как необходимостью, так и возможностью ее познания и использования.


14.01.2016; 18:43
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь