пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виктимология и виктимность.

Виктимология изучает особенности личности и поведения жертв преступлений и их роли в механизме преступления, рассмат­ривает криминологически значимые связи и отношения между пре­ступником и жертвой, разрабатывает меры виктимологической профилактики. Возникновение виктимологии свидетельствует о развитии предмета криминологии.

В криминологии виктимологическая проблематика стала разра­батываться после выхода работ Б. Мендельсона (им был предложен и сам термин «виктимология») и монографии американского кри- 'минолога Г. фон Гентига «Преступник и его жертва. Исследование по социобиологии преступности» (1948).

Виктимология исходит из того, что существует взаимодействие (интеракция) между преступником и жертвой, что жертва не пас­сивный объект воздействия, а она сама определенным образом на­правляет и обусловливает поведение преступника. Г. Гентиг, пред- лагая особое внимание уделять жертве, исходил из практического соображения: в большинстве случаев преступник скрывается, а жертва известна. При знании взаимосвязи между ними будет от­крыт новый подход к обнаружению причин преступлений, а воз­можности предупреждения преступлений существенно расширятся. Следовательно, для предупреждения преступлений имеет значение выявление не только факторов преступности, но и факторов вик- тимности.

В виктимологии повышенная способность (предрасположен­ность) в силу некоторых обстоятельств стать жертвой преступления называется виктимностью. Любой человек является потенциальной жертвой преступления. Но есть люди (и даже целые группы), KOTO- рые чаще других становятся жертвами преступлений, т.е. обладают повышенной виктимностью. Виктимность [от лат. victima — т.е. жертва] — весьма устойчивое личностное ϲʙᴏйство, характеризующее объектную характеристику индивида становиться жертвой внешних обстоятельств и активности социального окружения, ϲʙᴏего рода личностная предрасположенность оказываться жертвой в тех условиях взаимодействия с другими и воздействия данных других, кᴏᴛᴏᴩые в ϶ᴛᴏм плане оказываются нейтральными, «не опасными» для других личностей. В рамках современной психологической науки, по сути дела, на «проблемном» перекрестке юридической и социальной психологии сформировалась область знания, кᴏᴛᴏᴩая определяется как виктимология, то есть наука о поведении жертвы.


14.01.2016; 18:43
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь