пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общесоциальные причины преступности.

Низкий уровень материального обеспечения некоторых групп населения. Однако не нужно этот фактор абсолютизировать, хватает зажиточных, обеспеченных, а то и очень богатых людей, которые тоже совершают преступления, в том числе корыстные. Поэтому не следует преувеличивать значение фактора материальной нужды, хотя его криминогенная значимость несомненна.

Вместе с тем весьма неблагоприятной особенностью нашей стра­ны является огромный разрыв между богатыми и бедными, выра­женный в западных странах менее отчетливо, и практически пол­ное отсутствие так называемого среднего класса. Сохраняется не­допустимая разница в экономическом и социально-культурном обеспечении отдельных регионов страны, столичные города Моск­ва и Санкт-Петербург в этом отношении намного опережают рес­публиканские, краевые и областные центры. Подобные диспропор­ции несут в себе криминогенный заряд.

Давая криминологическую оценку экономическим условиям жизни людей и экономическим отношениям, необходимо помнить, что преступность порождают не просто любые экономические от­ношения в аспекте их противоречия. Криминогенна в первую оче­редь несбалансированность хозяйственного механизма, пороки и недостатки экономической политики, а равно и характер распреде­лительных отношений. Именно эти факторы порождают соци­альные конфликты, вызывающие преступность.

Сюда же относится и проблема безработицы, но ее оценка с точки зрения криминологии требует осторожности. Безработица у нас, конечно, имеется, особенно в небольших городах, построенных в качестве придатка к крупному предприятию; многие из которых сейчас закрываются, оставляя людей без работы. Что же касается крупных и сверхкрупных городов, то здесь суще­ствует проблема, обратная проблеме безработицы: как заставить лю­дей работать.

Кроме того, образовалась многотысячная группа мигрантов - беженцев из неблагопо­лучных районов России и ближнего зарубежья. Среди них мало квалифицированных работников, многие не имеют жилья и по­стоянной работы, плохо адаптированы и психологически готовы к правонарушающему поведению.


14.01.2016; 18:43
хиты: 110
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь