пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные показатели преступности.

        

 

Преступность как социальное явление обладает определенными качественными и количественными характеристиками, которые статистически отражаются в показателях. K количественным показа­телям относятся состояние, уровень и динамика преступности, к качественным — ее структура и характер.

Некоторые криминологи (Н.А. Стручков, Г. И. Забрянский) под состоянием понимают комплексную характеристику преступности, статистически выражающуюся в показателях уровня и структуры. В криминологии нет устоявшейся и общепринятой терминологии, и у разных авторов можно встретить различные интерпретации од­ного и того же показателя.

Состояние преступности — это число совершенных преступле­ний (и лиц, их совершивших) на определенной территории за опре­деленный промежуток времени. Этот показатель выражается в абсо­лютных цифрах, например: «В городе N в 1990 г. совершено 10 тыс. преступлений».

Состояние преступности в России характеризуют ниже приве­денные данные. За точку отсчета взят 1980 г., когда преступность преодолела психологически важный рубеж: число зарегистрирован­ных преступлений превысило 1 млн.

Показатель состояния, взятый сам по себе, не позволяет оце­нить, велика или мала преступность, сравнить данные во времени или по территориям.

Подобное сравнение можно произвести с помощью такого по­казателя, как уровень преступности — отношение числа преступ­лений к количеству населения. Если показатель состояния дает нам просто количество совершенных преступление, то показатель уровня — количество преступлений, приходящихся на душу насе­ления.

Уровень преступности выражается относительным числом, на­зываемым коэффициентом преступности (Knp), и рассчитывается на 100 тыс. населения (в малонаселенных регионах коэффициент мо­жет рассчитываться на 10 тыс. или на 1 тыс. населения) по формуле

Knp = П х 100 000 : Н,

где П — количество преступлений;

H — количество населения данной территории.

В 2003 г. в России коэффициент преступности составил 1926,2. Более точен коэффициент преступности, рассчитанный не ко всему населению, а к населению с возраста наступления уголовной ответ­ственности (в 2003 г. он составил 2253,5).

Можно рассчитать коэффициент преступности для отдельных социальных групп (женщин, несовершеннолетних), который пока­зывает степень пораженности преступностью этой социальной группы. Могут быть выявлены (рассчитаны коэффициенты) и до­полнительные показатели. Так, показатель преступной активности какой-либо социальной группы (коэффициент) рассчитывается пу­тем деления доли преступников из исследуемой группы в общей массе преступников на долю этой социальной группы в населении в целом.

 

 


14.01.2016; 18:43
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь