пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место криминологии в системе наук.

 

По этому вопросу существуют три точки зре­ния: 1) криминология — часть уголовного права; 2) криминология — часть социологии; 3) криминология — самостоятельная наука.

Первой точки зрения придерживались русские криминологи до­революционного периода, а также такие известные советские юри­сты, как А.А. Герцензон и А.А. Пионтковский. Эта позиция не обоснована в силу того, что криминология не является юридиче­ской наукой, у криминологии и уголовного права разные объекты изучения (а если у каких-то наук разные объекты, это заведомо разные науки).

Объектом науки уголовного права является уголовное право (отрасль права) как регулятор общественных отношений, юридиче­ские нормы и институты; объектом криминологии — социальная деятельность людей и социальных групп. Поэтому методы, приме­няемые в этих науках, имеют принципиально различный характер, и соответственно различаются их предметы

Вторая точка зрения доминирует в американской криминоло­гии. У социологии и криминологии действительно частично совпа­дают и объект, и некоторые методы. Но их предметы все же разли­чаются. Криминология является комплексной наукой, предметом ее изучения являются и социально-психологические аспекты преступ­ности, и индивидуально-психологические особенности личности преступника. Поэтому предмет криминологии не может быть вклю­чен в предмет социологии.

В настоящее время наибольшее признание имеет третья точка зрения, сторонники которой считают, что криминология является самостоятельной наукой. Но самостоятельность науки криминоло­гии не означает, что она не имеет связей с другими науками.

 

 


14.01.2016; 18:43
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь