пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объект криминологии. Структура предмета криминологии.

 

В широком смысле слова объектом криминологии являются че­ловек и социальные общности. Разные науки могут различаться объектами (у физики — неживая природа, у социологии — общест­во). Но несколько наук могут иметь один общий объект, различаясь в то же время предметами. Спецификой криминологии как науки является ее комплексный характер: объекты познания криминоло­гии относятся к разным уровням социальной реальности — чело­век, социальная группа, общество. Криминология использует мето­ды и подходы разных наук, а криминологические исследования ча­ще всего носят межотраслевой и междисциплинарный характер.

Таким образом, объект криминологии совпадает с объектом по­знания других социальных наук (психологии, социологии), но предметы у них различны. Следовательно, специфику и особенно­сти конкретной науки характеризует не объект, а предмет.

В широком смысле слова предметом криминологии являются природа и причины существования общественно опасных проявле­ний и объективные возможности общества по их предупреждению (искоренению).

В предмете криминологии обычно выделяют четыре основных элемента: 1) преступность; 2) причины и условия преступности (преступлений); 3) личность преступника; 4) предупреждение пре­ступлений.

В последнее время стали выделять еще один элемент — жертву преступления, что иллюстрирует историческую изменчивость (эво­люцию) предмета криминологии. Раздел криминологии, изучающий жертву преступления, называется «виктимология».

 

 


14.01.2016; 18:43
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь