пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Понятие, система и задачи криминалистического документоведения.

Исследование документов — один из важнейших разделов криминалистики. Документы применяются в различных сферах деятельности человека и общественная опасность их подделки весьма велика. Поддельные документы применяются при совершении самых различных преступлений: в целях сокрытия мошеннических действий, убийств, хищений и др.

С процессуальной точки зрения все документы могут быть разделены на три группы: документы — вещественные доказательства, документы — письменные доказательства и документы — образцы для сравнительного исследования. Криминалистическому исследованию в рамках уголовного процесса подвергаются в основном документы — вещественные доказательства. Эта группа в отличие от двух других содержит в себе материальные признаки преступления и потому незаменима по делу. Документы как вещественные доказательства при всем своем многообразии. могут быть сведены к следующим видам:

 1. Документы как средство совершения преступления: поддельные счета, накладные, ведомости, больничные листы и т. п.

2. Документы как средство, сокрытия преступлений. Например, письма о самоубийстве, якобы от имени убитых и т. п.

3. Документы как средство, способствующее раскрытию преступления и установлению существенных обстоятельств дела.

Чаще всего органу расследования и суду приходится сталкиваться с письменными документами.

 Письменные документы подразделяются на официальные и частные. Первые исходят от юридических лиц, вторые — от граждан. Частные документы, находящиеся в делах государственных и общественных учреждений либо удостоверенные государственными органами, приобретают значение официальных.

При всем их многообразии можно сформулировать некоторые общие требования, которым должен отвечать любой письменный документ:

а) содержать сведения об определенных обстоятельствах и фактах. При этом источник этих сведений должен быть таков, что его можно установить и при необходимости проверить;

б) сведения о фактах и обстоятельствах, отраженных в документе, должны иметь отношение к существу дела;

в) сведения об обстоятельствах и фактах, содержащихся в документе, должны быть изложены и удостоверены учреждением или должностным лицом в пределах их компетенции, а если документ исходит от гражданина — в пределах его правомочий и фактической осведомленности.

Частные документы не имеют строго установленной формы, но и в них обязательно указываются: фамилия, имя и отчество заявителя, его адрес, наименование учреждения и лица, которому направлен документ. Документ скрепляется подписью составителя (автора).

Подлинный документ, выполненный по установленной или принятой форме, может быть действительным и недействительным. Действительный — это документ, имеющий в настоящий момент юридическую силу (например, доверенность, срок действия которой не истек), недействительный — документ, утративший юридическую силу (например, та же доверенность, срок которой истек).

В отличие от этого подложным называют документ, который никогда не имел юридической силы, поскольку его содержание и/или реквизиты не соответствуют действительности. Различают два вида подлога: интеллектуальный и материальный.

Интеллектуальный подлог выражается в составлении и выдаче документа, правильного с формальной стороны (наличие и правильность всех реквизитов), но содержащего заведомо ложные сведения.

При материальном подлоге изменено содержание подлинного документа, т. е. внесены ложные сведения вместо содержащихся правильных (подчистки, исправления, дописки и т. п.). Документы со следами материального подлога в криминалистике принято называть поддельными. Они подразделяются на две группы: 1) документы, поддельные частично, и 2) документы, поддельные целиком.

В зависимости от характера документов и решаемых задач их криминалистические исследования подразделяются на три категории В задачи первой входит установление, исполнителя документов (почерковедение), второй — установление автора текста (автороведение), к третьей — технико-криминалистическое исследование документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


21.12.2015; 11:08
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь