пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Криминалистическое исследование взрывных устройств и следов их применения.

К взрывным устройствам самодельного изготовления (СВУ) относят технические конструкции типа мин, снарядов и т. п., предназначенные для поражения живой силы и техники. Они состоят из заряда взрывчатого вещества, приводного (реагирующего) устройства, взрывателя и корпуса (металлического, деревянного, пластмассового). Некоторые типы СВУ могут быть безкорпусными. Самодельно изготавливаемые специальные боеприпасы нередко маскируют под предметы быта: портфели, посылки, ручные электрофонарики, термосы и т. п. Такие предметы удобно транспортировать и можно оставить под видом "забытой" вещи.

В зависимости от конструкции приводного устройства и взрывателя СВУ могут быть контактными и безконтактными. Различают взрыватели ударные (срабатывающие от удара, нажатия), дистанционные (механического или электрического воздействия), неконтактные (вибрационные, акустические, радиолокационные и т. п.), исполнительные (срабатывают по кодированному сигналу).

В результате срабатывания взрывателя происходит взрыв, процесс которого характеризуется освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Применяемые в СВУ взрывчатые вещества, представляют собой химические соединения или смеси, способные к быстрой реакции, сопровождающейся выделением большого количества тепла и образованием газов. Возникнув в одной точке под влиянием нагревания (удара, трения, взрыва), эта реакция мгновенно распространяется по заряду с помощью процессов горения[1] или детонации (действие ударной волны).

Основными взрывчатыми веществами являются: тринитротолуол, тетрил, гексоген, оксоген, нитроглицерин, ТЭН, нитроклетчатка и др. Как правило, эти вещества применяют в виде их смесей. В качестве инициирующих составов используют азид свинца, гремучую ртуть, ТНРС, тетразен.

Описывая повреждения, отмечают их вид (пробоина, вмятина), размеры, форму, вывороченность краевых участков, местоположение.

Изъятые объекты упаковывают по отдельности и направляют на экспертизу для установления: конструкции СВУ, принципа действия, определения материалов, использованных для его изготовления; вида взрывчатых веществ. В отношении последних выясняют, где они применяются, нельзя ли изготовить их кустарно.

 

 


21.12.2015; 11:08
хиты: 171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь