пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и патронов.

         Ручное огнестрельное оружие имеет достаточно простую и приемлемую для криминалистической практики классификацию. В соответствии с ней оружие подразделяется на боевое, гражданское охотничье, учебно-спортивное, криминальное (см. таблицу 2).

          Боевое оружие представляет собой оружие заводского изготовления, одноствольное, многозарядное, с нарезным стволом и, как правило, скользящим затвором, предназначенное для стрельбы пулями.

Для характеристики оружия важен его калибр — диаметр канала ствола. В нарезном оружии калибр определяется расстоянием между противоположными полями нарезов.

Охотничье оружие заводского изготовления, длинноствольное. Оно подразделяется на пулевое, дробовое, комбинированное.

Пулевое охотничье оружие обычно имеет один нарезной ствол для стрельбы пулями (оболочечными, полуоболочечными). В зависимости от калибра различают карабины (5,6—9 мм), нитроэкспрессы (менее 16 мм), штуцера (12—28 мм).

Учебно-спортивное оружие. К нему относится учебное оружие, главным образом так называемое малокалиберное (5,6 мм), для стрельбы патронами кольцевого воспламенения (пистолеты, револьверы, винтовки), а также спортивное и пневматическое оружие. Спортивное оружие делится на целевое малокалиберное (пистолеты, винтовки); целевое произвольное под патроны для военного оружия (пистолеты, винтовки); садочные ружья (двухствольные гладкоствольные, предназначенные для спортивной стендовой стрельбы).

Криминальное оружие, как правило, короткоствольное. Оно подразделяется на:

а) самодельное, т. е. изготовленное целиком или с использованием отдельных частей заводского изготовления. Это могут быть пистолеты, заряжаемые с дула (шомпольные), или казнозарядные, выполненные по типу пистолета или револьвера. Самодельное оружие может быть однозарядное, магазинное и даже автоматическое. Стволы обычно гладкие. Нередко такое оружие маскируют под авторучки, трости, зонты и т. п.;

б) обрезы, изготовляемые путем укорачивания стволов (а также ложа) боевого оружия, охотничьего, учебного (винтовок, карабинов);

в) специальные устройства, предназначенные для стрельбы снарядами (пистолеты и револьверы сигнальные, стартовые, газовые, строительно-монтажные);

г) заводское оружие, переделанное под другой патрон. Существенную информацию относительно характеристик оружия удается получить при анализе государственных оружейных фирменных знаков, заводских эмблем, текстов с указанием страны, города, где изготовлено оружие, года выпуска, калибра оружия.

          Криминалистическое исследование патронов к огнестрельному оружию включает анализ снаряженных патронов и их отдельных частей (компонентов), в том числе выстреленных снарядов и стреляных гильз. Объектами исследования являются следы-отображения, возникающие на патронах, гильзах, пулях и других компонентах, а также вещества, входившие в состав боеприпасов. Оба вида криминалистического исследования предполагают ознакомление с устройством различных боеприпасов.

В зависимости от вида огнестрельного оружия различают патроны боевые, спортивные, охотничьи.

К боевым патронам относятся винтовочные, пистолетные, револьверные и промежуточные (занимающие среднее положение между пистолетными и винтовочными). Современный унитарный патрон к боевому оружию состоит из гильзы, капсюля с инициирующим составом, навески пороха и снаряда (пули). Гильзы изготавливаются из металла (латунь, железо) и имеют форму цилиндрическую, бутылочную или коническую. К оружию гражданских образцов предназначены патроны только цилиндрической гильзы, к боевому — всех трех видов. Бутылочная гильза позволяет при относительно малом калибре патрона (пули) снаряжать его большим количеством пороха. В гильзе различают: дульце, корпус и шляпку. В дульце крепится пуля, поэтому его внутренний диаметр соответствует наружному диаметру пули и приблизительно — калибру оружия. Пуля крепится в гильзе различными способами: кернением, обжимом (сплошным, поисковым), способом тугой посадки. Каждый из способов может быть установлен по следам, остающимся на гильзе и пуле. Пули патрона к боевому оружию могут быть оболочечные и полуоболочечные. Встречаются в практике и безоболочечные (свинцовые) пули к винтовкам и револьверам старых конструкций. Обычная пуля состоит из стального сердечника, свинцовой рубашки вокруг него и покрывающей их сверху стальной оболочки. Для боевого оружия изготавливают пули не только общего, но и специального назначения: трассирующие, бронебойные, бронебойно-зажигательные, пристрелочно-зажигательные и т. п. Внешней отличительной особенностью таких пуль является наличие окраски (сплошной или поясковой) в головной или ведущей части (темнозеленой, синей, серой, черной, красной).

Патроны к нарезному охотничьему оружию почти не отличаются от боевых. Иногда между пороховым зарядом и пулей в таких патронах помещают войлочный пыж.

Патроны к спортивному оружию чаще всего имеют калибр 5,6 мм и представляют собой цилиндрическую гильзу, снаряженную свинцовой безоболочечной пулей. Инициирующим составом он запрессован по всей поверхности внутренней части донышка гильзы.

Патроны-заменители и самодельные патроны. Нередко преступник, не располагая штатными, использует патроны, не предназначенные к данному оружию. К числу самодельных патронов относятся такие, которые изготовлены с использованием частей стандартного патрона (пули, гильзы) или сконструированы самостоятельно.

Стреляные пули обнаружить на месте происшествия достаточно сложно. При их отыскании учитывают: вид оружия (если оно найдено или известно), показания свидетелей о количестве выстрелов и интервалах между ними, данные наружного осмотра трупа, местонахождение гильзы.

Гильзы стреляные выбрасываются при перезаряжении боевого оружия всех систем (кроме револьверов, а также полуавтоматического охотничьего оружия). Для обнаружения гильз используют металлоискатели. Особое внимание обращают на обследование участков, способных замаскировать нахождение гильзы: лужи, кучи мусора, открытые емкости. В жилом помещении гильза может застрять в складках висящей одежды, оказаться за картиной и т. п.

Идентификация по стреляной гильзе производится в тех случаях, когда в распоряжении следствия имеется проверяемое оружие или когда обнаружено несколько гильз в связи с совершением ряда преступлений. В первом случае из оружия производится экспериментальный отстрел штатными патронами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


21.12.2015; 11:08
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь